Надо передать муниципалитетам больше ответственности — министр

Модель, при которой Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР, VARAM) может контролировать муниципалитеты, порочна. Об этом глава ведомства Марис Спринджукс («Объединенный список») сказал в передаче «Точка пересечения» (Krustpunkts) на Латвийском радио.

Министр считает, что VARAM следует создать различные механизмы, чтобы делегировать органам местного самоуправления больше ответственности и дать избирателям больше возможностей требовать ответственности и отчетности от избранных муниципальных депутатов. «Потому что депутатов в самоуправлении избирают жители. Депутаты отвечают не перед министром или чиновникам министерства, они отвечают перед избирателями», — отметил Спринджукс в Krustpunkts.

Принятый в 2022 году Закон о самоуправлениях говорит, что советы жителей могут принимать решения по благоустройству пространства, развитию предпринимательства и о культурных мероприятиях на муниципальной территориии.

Нынешняя же модель, при которой МОСРР может контролировать самоуправления, например, распуская думу или приостанавливая действие какого-то решение власти на местах, неверна, считает М. Спринджукс

Он сослался на решение своего предшественника Артура Томаса Плешса приостановить План городского развития Риги, заявив, что оно «за год нанесло огромный ущерб экономике и в в конце концов оказалось юридическим браком провалом и было политически неверным».

По его словам, мандат VARAM следует пересмотреть и надо укреплять демократию, а не длину кнута министерства.

«Самоуправления живут в мире законов; все должны соблюдать законы. Но надзор за соблюдением законов раздроблен. VARAM отвечает только за соответствие закону о самоуправлениях. Если мы говорим об использовании финансов, то это ответственность думы и Госконтроля. Если говорим о хорошем управлении, о моббинге и боссинге, то это контролирует омбудсмен. Если говорим об уголовных преступлениях, для этого есть Госполиция. Так что надзор раздроблен и в зависимости от деяния это дело самого самоуправления или различных госструктур. VARAM не является суперполицейским по любому вопросу», — рассказал политик.

Как сообщал Rus.LSM.lv на разработку нового территориального плана Риги ушла целая декада, но в 2022-м, когда, казалось, все готово — его забраковал тогдашний глава VARAM Артур Том Плешс. 15 февраля 2023-го новый министр Марис Спринджукс отменил решение своего предшественника; в Рижской думе утверждали, что почти год без территориального плана обернулся стагнацией и как минимум приостановкой или задержкой инвестиционных проектов более чем на 100 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное