Пропаганда в РФ расслоилась на разные субстанции — журналист

Индустрия пропаганды в РФ не однородна и вещает на разные аудитории — с разным кругозором, разными привычками потребления информации, и сообщает она им разное и по разным каналам. Об этом передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv сказал журналист, ведущий YouTube-программы «Зомбоящик» и канала «Шепелин» Илья Шепелин.

Полный выпуск смотрите здесь

Отвечая на вопрос о своей активности на разных Youtube-площадках, Илья Шепелин объяснил, что передача «Зомбоящик» на канале «Популярная политика» посвящена пропаганде на федеральном телевидении, а его собственный канал «Шепелин» — скорее для того, что не укладывается в формат этой программы. Тем более, что и сама пропаганда, по его словам, не монолитна, а делится на разные потоки для разных аудиторий и сообщает им разное.

«Пропаганда расслоилась на разные субстанции, и они работают для разных аудиторий. Есть — для самой невзыскательной публики, которая при этом самая большая. Это десятки миллионов людей, которые приклеены пятыми точками к дивану и единственное, что они выбирают, это какой-то из 20 каналов мультиплекса, обязательных к распространению», — сообщил гость передачи.

По его словам, особенность этой аудитории в том, что телевидение для них не просто основной, а едва ли не единственный источник информации о происходящем в их стране и мире.

«В жизни этих людей не проникает практически никаких новостей из интернета. Про мятеж Пригожина и даже о его существовании они узнали 24 июня, потому что до этого про него вообще ничего не говорили»,

— заверил журналист.

Есть и более изощренная публика, которая с интернетом дружит — ее обрабатывает более изощренная пропаганда. В частности, на платформе Telegram — по оценке И. Шепелина, здесь также идет массированная обработка аудитории.

«Понятное дело, что это другая форма наглой лжи, но при этом она уже рассчитана на чуть более взыскательную аудиторию. Потому что эта аудитория, по крайней мере, узнает о том, что нанесён ракетный удар по штабу Черноморского флота в Севастополе, например. Телезрителям об этом не расскажут, а вот у турбопатриотов, которые умеют пользоваться интернетом, возникают вопросы, на которые нужно отвечать. Этих людей нужно каким-то образом успокаивать, несмотря на негативные события для Кремля, которые регулярно происходят. Там другой слой», — объяснил разницу собеседник «ТЧК».

Ранее Илья Шепелин объяснял, что в РФ зарплату за создание пропаганды и поддержание мифических представлений о РФ внутри самой РФ и об ущербности разных других народов получают тысячи людей, которые при этом стараются распространять влияние не только в своей стране, но и за ее пределами. И перебороть эту машину силами нынешних независимых СМИ нереально, считает он. А исследователь дезинформации Ника Алексеева объяснила, почему это работает, и в чем опасность пропаганды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное