Мятеж ЧВК «Вагнер», скорее всего, пресекут — командующий НВС Латвии

Попытка лидера ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина свергнуть военное руководство РФ, скорее всего, будет пресечена, его заявления и возможности нужно оценивать очень критично, отметил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Леонид Калниньш в интервью Латвийскому радио, заявив, что события последних суток не свидетельствуют о смене власти в РФ.

«Понятно, что Пригожин полностью потерял поддержку в эшелонах власти, и это огромное разногласие между двумя военными направлениями или группировками продолжается.

Пригожин ухватился за последнюю соломинку, организовав своего рода военный переворот в низах,

показывая, что он и его бойцы способны занять некоторые позиции», — оценил Калниньш.

Командующий НВС призвал не переоценивать способности Пригожина и критически отнестись к его заявлению о том, что ЧВК «Вагнер» имеет в своем распоряжении 25 тысяч солдат, и что на его сторону может перейти часть вооруженных сил РФ.

«Если на его сторону и перейдет небольшое подразделение, это абсолютно не повлияет на смену власти как таковую», — подчеркнул Калниньш.

Он указал, что популярность и «помпезность» Пригожина создаются искусственно: «Видя численный состав “Вагнера”, мощь вооруженных сил и боеготовность, его популярность выросла только благодаря социальным сетям и СМИ, а не потому, что он добился успеха на поле боя».

Калниньш согласен с мнением, что попытки Пригожина будут пресечены, и на этом все закончится.

«Пригожин понимает, что потерял влияние, он явно уголовный преступник — ему грозит не только международный суд, но и внутренняя расплата. У него действительно не было другого выхода, кроме такого шага, который он предпринял», — оценил Калниньш.

Командующий НВС указал, что латвийская армия и союзники по НАТО регулярно отслеживают ситуацию в соседних странах, независимо от этих событий. «В обеспечении боеготовности Латвии ничего не изменилось», — добавил он.

Командующий НВС также скептически отнесся к возможности того, что эти события повлияют на ход войны, развязанной РФ против Украины.

«Украина сможет использовать это только в том случае, если внутри Украины начнется инстинктивное действие российских военных группировок, например, неорганизованное отступление. Если этого не произойдет, это не повлияет на боевые действия в Украине», — сказал Калниньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное