Одних независимых СМИ не хватит, чтобы перебороть пропаганду — российский журналист

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Тысячи людей получают зарплату за создание пропаганды и поддержание мифических представлений о России внутри самой России, рассказывая, почему она может считать другие народы ущербными и вторгаться в соседние страны. При этом, если побудить хотя бы 50 человек заставить задуматься и поискать информацию в других источниках, это уже победа, заявил в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv журналист, ведущий YouTube-программы «Зомбоящик» Илья Шепелин. Впрочем, считает он, «когда война сточит камень – это произойдет не только благодаря независимым журналистам».

  • Полное видео доступно здесь.

Чтобы переубедить всю Россию, убеждая людей буквально по чайной ложке, Youtube и независимых журналистов не хватит, считает Илья Шепелин. Это, по его мнению, произойдет благодаря событиям внутри самой России:

«Когда врать про жизнь людей и существование страны станет намного сложнее, потому что жизнь станет значительно хуже. Как раз благодаря тому, что устроил Владимир Путин.

Тогда и начнутся изменения. И тогда этот вклад, который вносят сейчас журналисты, уехавшие из России и оставшиеся независимыми, тогда этот результат будет виднее – но нужно в этот результат вносить свою лепту».

Говоря о пропаганде, Илья Шепелин отметил, что сейчас в РФ легализовано слово «война». Правда, под таковой подразумевается не война в Украине. С середины лета российская пропаганда рассказывает, что идет Третья мировая война, но РФ воюет не с Украиной, а с НАТО.

«В «хорошем значении» слово «война» употреблять можно – в том плане, что РФ воюет со всей планетой и другого выбора у нее просто не было.

В плохом смысле «война» – это нападение на Украину, которое было совершено волюнтаристским решением дурака, который сидит в Кремле, и которому никто не перечит. И за это можно спокойно сесть на 7-8 лет.

А когда по телевизору говорят «война» - это уже «в хорошем смысле», дескать, мы в нее ввязались, поскольку только РФ может избавить всю планету от колониальных отношений», - пояснил журналист.

Он признал, что машина пропаганды действует действительно эффективно. И речь идет не только о ее работе внутри России, но и за ее пределами. Например, в Германию, имеющую историческую травму о Второй мировой войне, забрасываются тезисы о том, что немецкие танки вновь отправляются на Россию; в Италию – что война не их проблема, и кроме сложностей она ничего не принесет.

«Эти тезисы забрасываются через различные Telegram-каналы и группы в социальных сетях. (..) Ладно бы пропаганда РФ действовала только на Россию, но она может долетать куда угодно. Она работает по такому принципу, что забрасывается много неправды, благодаря которой разрушается сама правда и появляется постмодернистское видение мира, где все сложно, где все состоит не из белого и черного, а, как утверждает пропаганда, все не так однозначно», - пояснил журналист.

Успех российской пропаганды Илья Шепелев объясняет несколькими факторами: она монополизирована, площадки для мнений засеяны деньгами Кремля, а внутри самой РФ есть законы, наказывающие думающих иначе.

Раньше, отметил Шепелев, в России было три СМИ, в которых можно было говорить практически что угодно: «Новая газета», «Эхо Москвы» и «Дождь». Это была витрина, которую можно было показывать Западу и говорить, что есть свобода слова. Теперь эту витрину закрыли, а пропаганда набрала обороты – «длительность программ увеличилась, а крики стали громче», говорит журналист. Сейчас, отметил он, россияне от этой пропаганды устали, а потому она трансформируется: длительность программ сократилась примерно на треть, а «пропагандистские нарративы о том, что война – это не вопрос рейтинга Путина, а что если Путин не выиграет, это означает смерть и рабство для РФ», переместились в развлекательные программы, которые до того больше внимания уделяли личной жизни знаменитостей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное