Для Лембергса ничего не изменится — политолог о решении суда

Несмотря на приговор Айвару Лембергсу, судебные тяжбы продолжатся еще долго, а для самого экс-мэра Вентспилса тем временем ничего не изменится. Такое мнение озвучила программе Латвийского Радио-4 «Подробности» политолог, профессор Рижского университета им. Страдиня Илга Крейтусе.

После 14 лет тяжб суд второй инстанции — Рижский окружной суд — объявил решение по делу бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, приговорив его к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества.

«То, что он будет подавать апелляцию, по-моему, было ясно еще до решения суда, поскольку о том, что Лембергса не осудят, наверное, ни у кого и в мыслях не было», - сказала Крейтусе. По ее мнению, однако, для Лембергса это ничего не меняет.

«Для Лембергса ничего не меняется, он не осужден, он человек под подозрением. Никакие политические “репрессии” к нему применяться не будут. Он также будет депутатом Вентспилской думы, также будет председателем комиссии».

Крейтусе считает, что Союз зеленых и крестьян не откажется от сотрудничества с Лембергсом. Вопрос лишь в том, как долго будут продолжаться судебные разбирательства. Политолог назвала это «сказкой без конца».

«После верховного суда есть еще сенат, куда еще можно подавать [апелляцию], так что, думаю, это может длиться очень долго», - отметила профессор.

Сам Айвар Лембергс в комментарии Латвийскому Радио-4 напомнил, что согласно Конституции, никто не может быть признан виновным, пока решения суда не вступило в силу.

«Решение это (…) не вступит силу, что потому что мы будем подавать апелляцию, и мы к этому готовились. И я ни секунду не думал, что в Рижском окружном суде есть хоть один судья, который бы мог оправдать олигарха, и прочее и прочее, Айвара Лембергса»,

— сказал Лембергс.

Сокращенный приговор по делу Айвара Лембергса был объявлен еще 22 февраля 2021 года — он включал пять лет тюремного заключения, конфискацию имущества, штраф 20 000 евро.

Как отмечал Rus.LSM.lv, год назад новый министр благосостояния Улдис Аугулис из Союза «зеленых» и крестьян (СЗК)  в эфире Rus.LSM.lv предположил, что Айвар Лембергс в тюрьму не попадет.

«Мы видим, как был осужден мэр Огре Хелманис, и Верховный суд фактически снял все обвинения. Пока нет окончательного решения суда, ты считаешься невиновным», — заявил политик.

Его однопартиец Дайга Миериня, только что ставшая спикером Сейма, в той же передаче отметила заботу А. Лембергса о Вентспилсе.  «Улицы [Вентспилса] приведены в порядок, дома построены, всё сделано для того, чтобы люди себя хорошо чувствовали и нормально могли жить. И того же люди хотят в государстве — чтобы был кто-то, чтобы они чувствовали, что кто-то о них заботится. Хозяин!»— говорила она.

В 2021 году сообщалось, что среди подлежащего конфискации имущества А. Лембергса — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе; общая стоимость этих активов оценивалась примерно в 350 млн долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное