Окружной суд приговорил Лембергса к 4 годам лишения свободы

После 14 лет тяжб суд второй инстанции — Рижский окружной суд — объявил решение по делу бывшего мэра Вентспилса Айвара Лембергса, приговорив его к четырем годам лишения свободы и конфискации имущества.

Как сообщает Новостная редакция LSM, в период отбывания наказания Лембергсу зачтут то время, что он уже провел в заключении и под домашним арестом — с марта 2007 по февраль 2008 года, 11 месяцев и 9 дней.

Бывшего мэра Вентспилса признали виновным во взяточничестве, отмывании денег, неразрешенном участии в имущественной сделке и подделке документов. Невиновным же его признали по обвинениям в сокрытии имущества, принятии решений в условиях конфликта интересов и злоупотреблении своим служебным положением.

Суд также решил после вступления вердикта в силу отменить меры пресечения — залог и запрет занимать пост мэра Вентспилса.

Также суд приговорил сына политика, Анрийса Лембергса, к 1 году и 11 месяцам лишения свободы с конфискацией указанного в решении имущества и отменил меру пресечения — запрет приближаться к определенным лицам.

Сокращенный приговор по делу Айвара Лембергса был объявлен еще 22 февраля 2021 года — он включал пять лет тюремного заключения, конфискацию имущества, штраф 20 000 евро.

Как отмечал Rus.LSM.lv, год назад новый министр благосостояния Улдис Аугулис из Союза «зеленых» и крестьян (СЗК)  в эфире Rus.LSM.lv предположил, что Айвар Лембергс в тюрьму не попадет.

«Мы видим, как был осужден мэр Огре Хелманис, и Верховный суд фактически снял все обвинения. Пока нет окончательного решения суда, ты считаешься невиновным», — заявил политик.

Его однопартиец Дайга Миериня, только что ставшая спикером Сейма, в той же передаче отметила заботу А. Лембергса о Вентспилсе.  «Улицы [Вентспилса] приведены в порядок, дома построены, всё сделано для того, чтобы люди себя хорошо чувствовали и нормально могли жить. И того же люди хотят в государстве — чтобы был кто-то, чтобы они чувствовали, что кто-то о них заботится. Хозяин!»— говорила она.

В 2021 году сообщалось, что среди подлежащего конфискации имущества А. Лембергса — десятки офшоров, примерно 50 объектов недвижимости, 85 миллионов долларов в Люксембурге, торговый центр в Вентспилсе; общая стоимость этих активов оценивалась примерно в 350 млн долларов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное