Новому спикеру Сейма потребуется переводчик

Новому спикеру Сейма Дайге Миерине (Союз зеленых и крестьян) понадобится переводчик на переговорах с иностранными партнерами. В интервью на телеканале TV3 Миериня признала, что ей не хватает опыта работы в сфере дипломатических отношений, поскольку до сих пор она занималась в основном внутриполитическими вопросами.

Отвечая на вопрос о знании иностранных языков, Миериня сказала, что на переговорах с иностранными партнерами она воспользуется своим правом говорить на латышском языке. На вопрос, означает ли это, что ей потребуется помощь переводчика, председатель Сейма ответила утвердительно.

Она намерена начать работу с неправительственными организациями и общественностью, так как престиж и авторитет Сейма не на высоте, поэтому необходимо работать над тем, чтобы решения парламента были более понятны для населения.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Миериня была избрана председателем Сейма на прошлой неделе. При голосовании в Сейме 20 сентября по кандидатуре сопартийца Миерини Гунара Кутриса на пост спикера парламента его поддержало всего 26 депутатов. Коалиция договорилась о новом общем кандидате, Дайге Миерине. За нее проголосовали 55 депутатов, против — 34.

В эфире Rus.LSM годичной давности Миериня хвалила Лембергса, который был кандидатом на пост премьер-министра от СЗК, называя деятельность Лембергса «чистой заботой» о жителях Вентспилса. Говоря о санкциях США, под которыми находится Лембергс, Миериня заявила, что латвийские министры могут поехать в США и добиться исключения Лемберга из санкционного списка.

В свою очередь противоречивые высказывания Гунара Кутриса в СМИ (он «обязательно пригласил бы латвийских миллионеров на какую-нибудь дискуссию, независимо от того, обвиняются они или осуждены, и поговорил бы с ними») вызвали критику и недоумение, его кандидатура на пост спикера парламента не была поддержана.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное