Открытый разговор

Трубы раздора в Дрейлини. Дискуссия вокруг строительства завода по сжиганию мусорa

Открытый разговор

Уходящая неделя: от протестов учителей до судьбы памятника Пушкину в Риге

Министр образования: Учителя должны получать 2500 - 3000 евро

Зарплаты учителей должны быть намного выше — министр

Латвийские педагоги должны получать хотя бы 2,5-3 тыс евро в месяц, заявила передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 министр образования Анда Чакша. Достичь этой планки одним рывком вряд ли получится, но деньги для постепенного повышения уже изыскиваются. И одновременно требует ответа вопрос, эффективно ли используются уже имеющиеся средства, считает политик.

«На мой взгляд, зарплата учителя должна быть 2,5-3 тыс евро. Мы видим, что трансформация экономики возможна через хорошее образование. А хорошее образование невозможно без хороших учителей», — заявила Анда Чакша.

Пока же следовать этому принципу не очень удается, поскольку профессия учителя, по словам министра — среди самых низкооплачиваемых. По данным Центрального статистического управления, отрасль «Образование» в конце 2022-го была третьей с конца по среднему размеру зарплат (1 164 евро до уплаты налогов), уступая только «Гостеприимству и общепиту» и «Операциям с недвижимостью».

На вопрос, когда удастся достичь названной цели в 2,5 -3 тыс евро, политик ответила, что это может произойти ближе к 2027-28 гг. Впрочем, добавила она, на качество работы влияют не только оклады; надо одновременно думать и о системе образования самих учителей, о доступности необходимых материалов и др.

«И постепенно в рамках возможностей экономики надо повышать зарплаты.

Это во многом вопрос о еще и о том, насколько эффективно мы используем имеющееся. Мы видим какие зарплаты в школах вокруг Риги, а их выплачивают из той же самой дотации»,

— рассуждает гостья «Открытого разговора».

Значит ли это, что есть сомнения в эффективности использования нынешних ресурсов?

«Не только сомнения. Есть факты, проверенные наблюдением», — заверила А. Чакша.

Она привела пример: есть школа с большими помещениями, где учатся всего 19 детей. Соответственно, все эти помещения надо обслуживать, отапливать и так далее. В результате значительная часть денег уходит на оплату стен, а не на учителей. Есть также несколько десятков школ с объединенными классами, в которых учатся дети разных возрастов и где, соответственно, невозможно обеспечить качественное образование.

«Мы создаем для учителей ситуацию, когда они вынуждены работать за низкую зарплату»,

— констатирует министр.

Впрочем, кое-какой рост учительских зарплат ожидается уже в скором времени: как сообщал Rus.LSM.lv, правительство выделило 4,17 млн евро в дополнении к ранее найденным 9 млн на повышение окладов.  Всего же, по словам А. Чакши, чтобы повысить зарплаты и уменьшить перегрузку педагогов с 1 сентября, понадобится 16 млн евро, а в 2024 году — около 48 млн.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное