Открытый разговор

Трубы раздора в Дрейлини. Дискуссия вокруг строительства завода по сжиганию мусорa

Открытый разговор

Уходящая неделя: от протестов учителей до судьбы памятника Пушкину в Риге

Министр образования: Учителя должны получать 2500 - 3000 евро

Мы с профсоюзом учителей выступаем за одни и те же цели — министр

Недовольство вышедших учителей копилось не один день и в целом его причины понятны, заверила министр образования и науки Анда Чакша в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4. Она убеждена, что цели ее ведомства и организовавшего шествие и забастовку профсоюза — одни и те же, просто пути могут отличаться.

«Я понимаю преподавателей, которые участвовали в шествии. В системе происходило много непонятных и хаотических вещей. И первое, о чем надо говорить, — это реформа содержания образования, которую вводили в очень тяжелое для учителей время "ковида".

Учеба проходила в основном удаленно, а сверху на это накладывалось новое содержание без достаточного объема материалов, которые помогли бы учителям готовиться. Эта перегрузка, думаю, в значительной мере повлияла на выгорание и на аккумулирование гнева»,

— прокомментировала Анда Чакша недавнее большое шествие и забастовку учителей, выступавших в основном за повышение зарплат, за принятие соответствующего графика и за то, чтобы нагрузка в отрасли была более сбалансирована.

По словам министра, одна из проблем заключается в том, что в разных самоуправлениях преподаватели работают в разных условиях; в одном платят приличные оклады, в другом учителя вынуждены разрываться между школами и работать за крайне скромное вознаграждение. И даже в рамках одного самоуправления возможны контрасты, которые порождают непонимание участников отрасли.

При этом политик признала, что вопрос не только в окладах, но и в том, например, какие материалы доступны учителям для организации работы. Сейчас, рассказала она, на контактные часы (т. е. занятия с учениками) должно уходить примерно две трети рабочего времени, треть – на другие обязанности. Но по факту получается, что учителям приходится очень много тратить на подготовку к урокам, и на один час занятий может уходить и три и четыре часа такой работы. Соответственно, необходимы материалы в достаточном количестве, чтобы облегчить этот труд.

Но, судя по словам А. Чакши, вполне обойтись без перегрузок в обозримом будущем вряд ли удастся. «Надо понимать, что для того, чтобы сбалансировать эту нагрузку, надо набирать дополнительных учителей, которых у нас нет», — констатировала собеседница Латвийского радио 4.

В то же время, добавила она, сформулированные еще в сентябре требования забастовщиков министерство и правительство выполнило и даже сделало немного сверх того.

«Но есть очень важный момент. Мы с профсоюзом выступаем за одну и ту же цель

— за рост зарплат учителей. Вопрос только в том, как мы к этой цели приходим, про технику. Но насчет целей, думаю, вообще нет никакого конфликта», — заверила А. Чакша, которая считает, что учителя должны получать 2,5-3 тыс евро в месяц и надеется, что к такому уровню зарплат удастся прийти через несколько лет.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования.  В тот же день началась забастовка в отрасли. В среду, 26 апреля, Кабинет министров на срочном заседании нашел почти 4,17 млн евро на дотации самоуправлениям для оплаты труда педагогов — в дополнение к выделенным ранее 9 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное