Rus.Lsm Сегодня вечером

Инвестиционная среда Латвии ухудшилась

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Протест учителей. Что отвечают политики?

Правящие политики называют забастовку педагогов необоснованной

К протестному шествию педагогов в Риге присоединился и премьер-министр Кришьянис Кариньш. Он прошёл от здания правительства к сцене, установленной на Домской площади. По пути глава правительства поговорил с педагогами. Корреспондент Rus.LSM.lv Сергей Герасимов узнал, каковы ответы должностных лиц на акцию протеста.

Если бы правительство выполнило обещания — нас бы тут не было, говорит глава профсоюза педагогов Инга Ванага. 8 тысяч педагогов, которые сегодня утром собрались в Риге, и ещё 20 тысяч по всей Латвии — учили бы сегодня детей. Вместо этого — кто на шествии, кто просто бастует.

«Хватит мириться с тем, что политики могут не исполнять обещания. С тем, что они могут не исполнять нормативные акты. Давать пощёчину и медикам и учителям. Это неприемлемо - как ведутся переговоры, как принимают решения. Хватит мириться с тем, что политик делает что хочет и несёт ответственность раз в 4 года, когда у него выборы», — сказала Ванага.

В то время как шествие проходило мимо Кабинета министров, к нему присоединился еще один участник, которого здесь так ждали — Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

«Мы 4 года подряд повышали вам заплату. В этом году повышаем и теперь приняли, что в следующие 3 года продолжим повышать. Что еще нам сделать?» — риторически вопросил он.

Инга Ванага возразила:

«Можно, конечно, сказать, что график приняли, но педагогам общеобразовательных заведений из бюджета в месяц дают чуть больше, чем 320 тысяч. На 25 тысяч педагогов. Поделим — 13 евро в месяц. Это 9 центов в час. Это халтура — принять такой документ».

В финальной точке шествия — на Домской площади — пикетчиков встретила министр образования Анда Чакша («Новое Единство»). Она по-прежнему уверена — все требования педагогов выполнены. Но что тогда происходит?

«Я очень понимаю этих людей. Длительный период учителя должны были прожить с низкими зарплатами, недостаточным материальным обеспечением. Принятый график зарплат и изменения, которые правительство приняло в пятницу, показывают, что мы идём к улучшению ситуации. Я понимаю всё это накопленное недовольство. Но это всё нужно решать сообща, вместе с отраслью.

В этом году в выравнивание ставок педагогов вложено 89 млн евро. Такой суммы давно не было. Да, минимальная ставка не увеличивается для всех пропорционально. Но, учитывая, что работодатель — самоуправление, неэффективная организация работы во многом и приводит к тому, что в разных местах такие разные ставки».

Понаблюдать и даже поддержать педагогов пришли и несколько депутатов Сейма, за плечами которых работа в системе образования. Среди них и депутат Сейма Чеслав Батня («Объединенный список»).

«Проблема в том, что договорённость, которая была достигнута в сентябре — не была выполнена! В тот момент, когда педагоги начали говорить о забастовке, нам нужно было начать решать этот вопрос. Конечно, могло было быть лучше, я как депутат коалиции беру на себя ответственность за то, что правительство работает такими темпами», — сказал политик.

Оппозиционный депутат Сейма Антонина Ненашева («Прогрессивные») сказала:

«10 лет, а то и больше в системе образования происходят бесконечные реформы. Многие из них необходимы. Но кто реализует эти реформы? Педагог! И в то же время он бесконечно остаётся с неизвестностью — каждое первое сентября неизвестно, как ты будешь работать. Из-за того, что государство не может нормально планировать свой бюджет — школы не могут планировать свой бюджет, учителя не могут планировать работу».

Тем временем профсоюз педагогов уже планирует следующие шаги, если правительство не пойдёт им навстречу. Об этом заявила журналистам председатель ЛПРОН Инга Ванага:

«Будет чрезвычайное заседание совета, и будем принимать решение — или продолжаем забастовку, или требуем еще какие-то отставки, или, может быть, экзамены будут под угрозой».

Сегодня по тем же улицам вместе с педагогами в пикте прошли и около 1000 медиков. Говорят, про обещания им правительство тоже забыло. И если в следующем году фактическая прибавка в бюджете здравоохранения будет меньше обещанной — медики также будут бастовать.

Забастовка педагогов продлится до среды 26 апреля включительно.

Как писал Rus.LSM.lv, 24 апреля профсоюз вывел на улицы десятки тысяч бастующих учителей, отчаявшись добиться от правительства выполнения в полном объеме его обещаний о повышении зарплат в сфере образования. Чтобы принять решение о дальнейших шагах, после шествия, в 16 часов, премьер-министр Кришьянис Кариньш пригласил на встречу представителей Министерства образования и профсоюз педагогов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное