Вы не должны платить за не согласованные услуги — глава Центра защиты прав потребителей

Если вам оказали услугу, о которой предварительно никакого разговора не было, и включили ее стоимость в чек, вы не обязаны ее оплачивать. Об этом глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня рассказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv. Она также заметила, что коммерсант не может требовать от клиента, чтобы тот отказывался от своих прав потребителя.

Полный выпуск смотрите здесь

Зрители Rus.LSM.lv сообщают о ситуациях, когда в автосервисе или конторе по ремонту бытовой технике вместо одних работ, о которых договаривались, делают что-то другое, когда выставляют более высокую цену, чем предполагалось изначально, и др. Должен ли клиент платить за какие-то манипуляции, о которых его никто не предупреждал?

«По закону нет права требовать плату за услуги, которые не были согласованы. Например, если вы поехали менять шины, а вам еще лампочки поменяли и при этом об этом не информировали, за эту дополнительную работу требовать плату нельзя», — ответила на этот вопрос Байба Витолиня.

Другое дело, если клиента предупредили и тот дал добро.

«У меня были случаи, когда мне самой звонили из автосервиса: вы согласны сделать еще это и это? И у них тоже не будет доказательства, что было получено согласие. Но, думаю, в основном люди честны: если они договорились, то признают это», — сказала она.

Впрочем, с подобным можно столкнуться далеко не только при ремонте техники, но много где еще. Например, в стоматологическом кабинете и других медицинских учреждениях. Скажем, пришел человек на гигиену полости рта, а ему помимо этого сделали что-то еще и требуют оплатить, к чему он не был готов.

«Я думаю, что клиент в такой ситуации имеет право не платить. Коммерсанты – в этом случае врачи — обязаны о любой дополнительной услуге спросить заранее. Это важный вопрос прав потребителей. Он касается многих медицинских специальностей. Необходимо объяснить, что есть не только плата за визит, но и за манипуляцию, и что она – отдельная. Потому что человек думает, что все, что с ним делают за 20-30 минут, включено в плату за визит. А если я узнаю [о дополнительной плате] после, это уже нарушение прав потребителя», — отметила глава Центра по защите прав потребителей.

Ее также попросили прокомментировать присланный зрителем пункт из договора с неким медицинским учреждением, согласно которому пациент обещает, что не будет ни возражать против решений врача, ни выражать претензии, если операция не принесла результата или привела к осложнениям.

«Это нечестный пункт в договоре. Ни одно правило договора, которое отнимает законные права, не действительно. И не нужно об этом беспокоиться – это просто не действительно», — отрезала гостья «ТЧК».

По ее словам, не надо путать подобные оговорки в договорах с ситуациями, когда пациентов предупреждают о рисках, связанных с той или иной манипуляцией.

«Действительно, вы можете подтвердить, что были ознакомлены с этими рисками. Но никто не имеет права лишать вас прав. Если совершена какая-то ошибка при оказании медицинской услуги, есть законодательство, и положенные по нему права невозможно отнять», — заверила специалист.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное