Современных детей не увлечь учебой по старым программам — директор школы

Чтобы дети увлекались точными науками и были готовы углубленно их изучать, нужно менять систему образования, заявил в эфире программы «Открытый разговор» Латвийского радио 4 директор Рижской классической гимназии Роман Алиев. Прививать интерес к учебе нужно еще с дошкольного образования и младших классов – пока дети готовы постоянно учиться чему-то новому – и для этого нужно менять программу. При этом, если ребенок будет только делать уроки, добиться результатов выше средних ему будет очень сложно, добавил директор 3-й Рижской гимназии Андрис Приекулис.

Андрис Приекулис признал, что лично он плачет, глядя на результаты централизованных экзаменов по математике. И одна из причин низких показателей – дети не занимаются дополнительно.

«Математика – это такой предмет, который любит детей с даром логического мышления, но этот навык можно и развить. Второе – работоспособность. Если нет систематической работоспособности, достичь результатов выше средних будет очень сложно. И чувствуется, что многие дети и их родители не уважают систематическую работу. Ведь, чем больше занимаешься, тем выше и результаты», - сказал Приекулис.

В качестве примера он привел баскетболиста Дависа Бертанса, выступающего в Национальной баскетбольной ассоциации:

«Каждое утро до школы он индивидуально занимался полтора часа, совершал более 150 трехочковых бросков. И это дало результат. В математике то же самое. Если делать только уроки – хорошо, но, если хочешь балл выше среднего – нужно заниматься индивидуально».

Приекулис признал, что многие ученики занимаются дополнительно, в том числе при помощи репетиторов. При этом он категорически отверг заявление, что есть «гуманитарии, которым математика не дана». «Это стереотип, когда не делается ничего, кроме заданных домашних заданий. Так результата не достичь. Система должна быть отработана так, чтобы до девятого класса результат мог показать каждый ученик», - заявил Приекулис.

Роман Алиев, в свою очередь, выразил мнение, что систему нужно менять так, чтобы детям было интересно учиться, чтобы они были вовлечены в процесс получения новых знаний.

«Нельзя просто на пальцах объяснять, что это нужно и важно. Что если будешь учить математику, в будущем у тебя все будет хорошо – получишь и хорошую работу, и все, что захочешь. Одним этим ребенка не увлечь», - считает Роман Алиев.

По его мнению, интерес нужно прививать с ранних лет – детского сада и начальной школы:

«Это должны быть не «мертвые упражнения», где надо что-то прибавить или отнять. Ребенка нужно мотивировать, позволить ему созидать, наполнить это дело смыслом. И для этого очень нужны и востребованы различные учебные процессы, чтобы включать детей в процесс, когда они еще открыты к учебе, способны учиться без остановки, когда им нравится узнавать что-то новое. Задача учителя – включать интерес к познанию чего-то нового, к практическим действиям, когда школьники должны что-то новое сделать руками и головой».

Проблема же, говорит Алиев, заключается в том, что сейчас учебные материалы напоминают конструктор «собери сам». Учитель сам «должен придумать, нарисовать, нарезать рабочие листы и проекты, а материалов очень мало».

Те же, что есть, ориентированы на детей, родившихся в пятидесятых и шестидесятых годах прошлого века и совершенно неинтересны современным школьникам – для них «это просто нафталин, кошмар».

В школе Романа Алвиева в начальных классах перешли на использование планшетов на математике – интерес, признал директор, сразу взлетел. Также включены игровые разработки на интерактивной доске. «Пока это проходит как образование по интересам. Но дети просто мечтают, когда будет следующее занятие», - признал он.

Rus.LSM.lv уже писал, что требование Рижской думы, чтобы оценка по математике у поступающих в средние школы столицы была не ниже 35% (при общей норме 10%) вызвала возражения и у учеников и их родителей, и у Бюро омбудсмена. В итоге требование смягчили. Но около 5% всех учащихся 9-х классов вообще не смогли сдать экзамен по математике, что вызвало широкие дискуссии об уровне сложности экзамена и ответственности самих детей, родителей, учителей, а также государственной системы образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное