В ряде столичных школ смягчили строгие критерии приема в 10-е классы

Омбудсмен подверг критике критерии приема в 10-е классы столичных средних школ — требование для учащихся набрать не менее 35% на экзаменах. После чего правила немного смягчили: школы, испытывающие «дефицит» в учениках, могут набирать школьников, в аттестатах которых есть оценки и ниже указанных процентов, сообщает LTV.

Места в 10-х классах на данный момент есть в 17 рижских средних школах. Всего по столице — примерно 240 свободных мест.

В среду, 12 июля, департамент образования, культуры и спорта Рижской думы опубликовал список вакантных мест в столичных школах, куда приняты все ранее подавшие заявки школьники, и нет очередей. Учащиеся, которые подали документы, например, в три учебных заведения, но не были приняты в результате конкурса, имеют право претендовать на эти свободные места, пояснил глава департамента Ивар Баламовскис.

Кроме того, теперь в средние школы могут поступать и те дети, чья оценка на одном из экзаменов ниже критерия, установленного ранее Рижской думой — не менее 35%. А отдельные школы сами вызвались принимать учащихся с показателем ниже 30%, признал Баламовскис.

Родителей выпускников, между тем, возмущены. В беседе они высказались, что считают — дума откровенно играет с их детьми с такими запоздалыми новостями. Омбудсмен также согласен с тем, что это заявление сейчас создает дополнительный хаос, которого можно было бы избежать.

Заместитель начальника отдела коммуникаций Бюро омбудсмена Эдгар Лакутис заявил, что было бы желательно включить такую дополнительную процедуру в уже существующие правила, принятые 1 марта, чтобы всем было понятно.

Представитель РД, между тем, комментирует: «Мы сказали школам, что нужно оценивать конкретную образовательную программу, на которую поступает ученик. Если это языковая программа, то по математике оценка может быть ниже этих 35% или наоборот. На наш взгляд, не конкретные процентные пункты, были ли они 35%, или 55%, или 40%... Главное, осознавали ли ученики и их родители, что такая ситуация тоже возможна».

1 марта этого года департамент образования, культуры и спорта думы принял внутренние правила о порядке организации комбинированного вступительного экзамена и установлении единых критериев приема учащихся в 10-й класс образовательных учреждений. Рижского самоуправления.

Правила предусматривают общее право средних учебных заведений определять в качестве критерия приема результат вступительного экзамена или оценки по предметам в аттестатах об основном образовании. В обоих случаях учащийся может быть принят, если годовые оценки в аттестате по всем предметам не ниже четырех баллов, годовая оценка по латышскому языку не ниже пяти баллов, а оценка по каждому предмету в аттестате об основном образовании не ниже 35%.

«Можно понять, что целью самоуправления было повышение качества образования, но недопустимо повышать качество таким образом, чтобы из учебных заведений исключались менее способные в определенных дисциплинах учащиеся», — ранее заявил омбудсмен Юрис Янсонс. По мнению омбудсмена, Рижское самоуправление заставляет детей «доказывать свое право на получение общего среднего образования».

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное