У шпрот нет глаз и есть следы удушения — защитник прав потребителя о жалобах клиентов

Люди зачастую не знают о своих потребительских правах, но готовы придумывать свои варианты и порой пишут очень странные жалобы. Впрочем, примерно половина заявлений — по делу, хотя даже в случае правоты люди не всегда могут ее доказать, рассказала в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv глава Центра защиты прав потребителя (PTAC) Байба Витолиня.

Весь выпуск смотрите здесь

По словам Б. Витолини, из года в год люди чаще всего жалуются на обувь, на разные электротовары, на услуги в сфере туризма и авиаперевозок, а также на разные ситуации, связанные с жильем. На просьбу оценить, она, подчеркнув, что это статистика, а «на глазок», ответила: «Я бы сказала, что примерно в 50% случаев люди правы».

Она констатировала, что не всегда человек может доказать свою правоту, даже если правда на самом деле на его стороне.

«Что касается качества товаров, то экспертизы не бесплатны, и люди не всегда готовы тратить на это деньги. А третье лицо со стороны без экспертизы не может оценить соответствие, скажем, стала ли поломка компьютера результатом дефекта или вы сами его сломали.

Так что бывают ситуации, когда люди решают не тратить деньги на спор, чтобы не потерять еще больше»,

— пояснила глава PTAC.

При этом зачастую люди все-таки не знают о том, какие права у них есть, но готовы придумывать свои вариант.

«Например, при покупке в интернете можно в течение 14 дней без обоснования отправить товар обратно. И люди не понимают, почему нельзя делать то же самое в обычном, а не в интернет-магазине. Да, есть торговцы, которые это разрешают, но в нормативных актах таких прав нет. А люди их придумывают», — поделилась она.

«Мне всегда кажется удивительным, что многие пишут длинные заявления, цитируя законы, объясняя, как нужно интерпретировать каждый пункт. По-моему, это просто пустая трата времени.

Мы же знаем законы, нам хотелось бы, чтобы люди больше и подробнее рассказывали, в чем заключается проблема, а не пересказывали закон»,

— продолжила гостья «ТЧК».

По ее наблюдениям, люди могут жаловаться из-за самых разных сумм. Даже из-за одного евро. Что на самом деле не плохо, так как такая вроде бы курьезная жалоба может выявить какую-то реальную проблему, с которой сталкиваются многие люди, и тогда это не ерунда, а важный сигнал.

А бывают действительно забавные жалобы.

«Это старая история, но я помню, что была жалоба на качество шпрот. Не вспомню подробности, но

в описании было указано, что у шпрот вырезаны глаза и у них есть признаки асфиксии, то есть удушения. И нам пришлось рассматривать качество этих шпрот»,

— поделилась Б. Витолиня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное