Швейцария
Швейцария
Норвегия
Норвегия
До начала трансляции:
Словакия
Словакия SVK
Германия
Германия GER
Чехия
Чехия CZE
Финляндия
Финляндия FIN
Швеция
Швеция SWE
США
США USA
Великобритания
Великобритания GBR
Канада
Канада CAN

Больше

Георгий Пуяц: «Давайте без иллюзий — швейцарцы будут играть только на победу»

Для сборной Латвии по хоккею все решится 23 мая, когда в заключительном матче группового турнира чемпионата мира ее ждет игра со швейцарцами. Все или ничего! Если что — именно сборная Швейцарии одна из двух команд на этом турнире, наряду с США, которая выдала серию из шести побед кряду. Во вторник станет окончательно ясно — попадет ли команда Хария Витолиньша в плей-офф или нет.

Как в целом латвийские хоккеисты проводят дома это мировое первенство, что бросается в глаза, кого можно выделить и, вообще, каковы шансы нашей сборной на успех против лидера группы? Обо все этом рассказывает экс-игрок сборной Латвии Георгий Пуяц.

«Если честно, то сборная Латвии на этом чемпионате мира меня ничем не удивила.

Все как всегда — до последнего ведем борьбу за попадание в плей-офф, прикладываем героические усилия, хотя, наверное, могли и раньше решить задачу по выходу в четвертьфинал.

Теперь же нам ничего не остается, как брать очки в игре со швейцарцами», — рассуждает экс-защитник сборной Латвии, участник девяти чемпионатов мира и трех Олимпиад, который в свой 41 год в прошедшем сезоне еще выходил на лед в матчах чемпионата Латвии в составе рижского «Динамо».

На вопрос — можно ли условно ждать снисхождения от сборной Швейцарии, которая после шести побед кряду гарантировала себе первое место в группе, а значит не имеет особой мотивации, Георгий Пуяц отвечает категорично. Речь идет о том, что для выхода в 1/4 финала сборной Латвии важно не проиграть в основное время. То есть завоевать хотя бы одно очко, чтобы словаки уже не при каких условиях не догнали.

«Такие мысли надо гнать прочь, вообще не думать о том, что швейцарцы будут играть в неполную силу. Такого не будет, поверьте!

Сборная Швейцарии сегодня — эта машина, которая не будет останавливаться даже в таком случае, когда первое место у нее забронировано.

Надо знать менталитет швейцарцев, их настрой. Они всегда, в любой ситуации стараются добиться максимального результата. Нисколько не сомневаюсь в том, что перед ними стоит задача одержать в группе все семь побед, пройти этот этап без потерь, выйдя в плей-офф без единого поражения. Такой это народ. Кстати, подобное мы видим на чемпионатах мира не в первый раз. Так что на сей счет иллюзий у нас быть не должно — швейцарцы всегда очень мощно играют на групповой стадии. И этот год — не исключение. Да вы посмотрите на их состав и сравните с нашим, и все станет понятно».  

Значит ли это, что у сборной Латвии в завтрашнем матче шансов на успех нет? Напомню, что команда Патрика Фишера в «Арена Рига» по очереди расправилась с соперниками из Словении — 7:0, Норвегии — 3:0, Казахстана — 5:0, Словакии — 4:2, Канады — 3:2 и Чехии — 4:2, набрав к сегодняшнему дню максимально возможные 18 очков.  

«Это будет игра на грани фола — жесткая, боевая. В такой ситуации очень важно для сборной Латвии сыграть крайне дисциплинированно, не удаляться без повода, — продолжает Георгий Пуяц.

— Если обойдемся без удалений, то у нас будет шанс зацепиться. Если нет — быть беде.

Швейцарцы отлично реализуют большинство [действительно, по игре в большинстве сборная Швейцарии входит в топ-6 — 20 попыток и шесть реализаций, — В.И.]».

В ответе на вопрос — кого из состава сборной Латвии Георгий Пуяц может выделить на этом чемпионате мира, прозвучало три фамилии: «Конечно, огромный вклад в успехах принадлежит вратарю Артуру Шилову. У нас он точно больше, чем пол команды. Шилов хорош и стабилен, и во многом на него вся надежда в матче со Швейцарией. Среди защитников мне больше всего импонирует Увис Балинскис — грамотный, уверенный в себе, ничего лишнего не придумывает. А вот среди нападающих мой выбор в пользу опытного Андриса Джериньша. Более полезного игрока трудно в нашей команде найти. В основном это касается, конечно же, вбрасываний».

По мнению бывшего защитника сборной Латвии, пока что самая лучшая игра у нашей команды — с Казахстаном, худшая — со словаками.

А вот что он говорит о самой громкой победе хозяев турнира над неудобными чехами, которых ранее латвийские хоккеисты никогда не обыгрывали:

«Да, соглашусь, в целом со сборной Чехии мы провели неплохой матч, победили, вырвали эти 4:3 в овертайме. Но могли взять не два, а три очка. Знаете, эта была игра в стиле сборной Латвии. Начали второй период отлично, дважды вели в счете, и так надо было продолжать до самого конца. Но вместо этого решили перестраховаться, чего-то испугались, стали играть в откат, на удержание счета. А зря — не нужно было отбрасываться. Может так случиться, что как раз этого очка нам в итоге и не хватит».

Как писал ранее Rus.LSM.lv, если Словакия 23 мая в матче с Норвегией потеряет хотя бы очко, Латвия выйдет в четвертьфинал при любом исходе игры со Швейцарией. Если же Словакия в основное время берет вверх над норвежцами, а швейцарцы делают то же самое в матче с Латвией, у словаков и нашей сборной будет равенство — по 11 очков, но на четвертой позиции, которая и гарантирует выход в плей-офф, окажутся наши конкуренты за счет победы в личной встрече (2:1).

О том, что игра против Швейцарии будет очень трудной, заявил в эфире LTV защитник латвийской сборной Ральф Фрейбергс.

В то же время, помочь сборной Латвии в матче против Швейцарии сможет защитник Кристиан Рубинс, для которого завершился сезон в Американской хоккейной лиге (АХЛ). Генеральный менеджер сборной Латвии Рудольф Балцерс заявил журналистам, что уже во вторник Рубинс может присоединиться к национальной команде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме
A группа Очки
США
США
20
Швеция
Швеция
18
Финляндия
Финляндия
16
Германия
Германия
12
Дания
Дания
8
Франция
Франция
4
Австрия
Австрия
3
Венгрия
Венгрия
3
B группа Очки
Швейцария
Швейцария
19
Канада
Канада
15
Латвия
Латвия
13
Чехия
Чехия
13
Словакия
Словакия
11
Казахстан
Казахстан
7
Норвегия
Норвегия
6
Словения
Словения
0

Еще видео

Еще

Самое важное