Может очень затруднить движение врага — экс-командир NBS о балтийской линии обороны

Намерение стран Балтии выстроить единую линию обороны на восточной границе — очень правильное. Реализация дешевой не будет, но такая линия может очень затруднить продвижение вероятного противника — армии РФ — на территорию Латвии, заявил агентству LETA экс-командир Национальных вооруженных сил (НВС, NBS) ЛР Раймонд Граубе.

«В случае стран Балтии речь идет о мероприятиях против [военной] мобильности и о том, как лучше организовать оборону. Как именно будет сделана эта линия — зависит от многих факторов. Природа в Эстонии и Латвии очень отличается, поэтому система бунеров в разных местах будет отличаться», — заявил агентству военный специалист.

Он считает, что для создания такой линии необходимо очень глубокое и тщательное исследование; дополнительной серьезной проработки потребует создание разных инженерно-технических конструкций.

«Железобетонные дзоты, пулеметные гнезда или подготовленные для артиллерийских систем места — это все комплексный вопрос, который зависит и от того, о каком участке границы идет речь. Понятно, что посреди леса или болота никто не будет строить инженерно-технические конструкции для остановки бронетехники», — рассуждает экс-командир НВС. По его оценке, для строительства многих таких конструкций понадобятся годы.

Комментируя дискуссию о том, выходить ли Латвии из Оттавской конвенции, которая запрещает использование противопехотных мин или нет, Граубе признался, что лично он за выход, но он доверяет выводам профессионалов из Национальных вооруженных сил. Он отметил, что сегодня есть оружейные системы, которые намного лучше контролируются и, соответственно, не столь опасны для гражданского населения. При этом Латвии в вопросе о конвенции надо будет серьезно считаться с мнением союзников. К тому же другие страны Балтии к размещению неуправляемых противопехотных мин настроены скептически. «Не думаю, что в Эстонии и Литве ситуацию понимают хуже, чем мы», — сказал Р. Граубе. Он также констатировал, что для эффективной остановки противника важно координировать действия с Литвой и Эстонией.

На прошлой неделе министры обороны всех трех стран Балтии подписали соглашение о создании линии обороны Балтии. По словам министра обороны Латвии Андриса Спрудса, она существенно укрепит в военном отношении нашу способность защищать восточную границу. Политик считает, что у нас нет никаких военных и международных оснований для выхода из Оттавской конвенции, которая запрещает использование неуправляемых противопехотных мин.

Национальные вооруженные силы (NBS) по поручению А. Спрудса уже провели оценку последствий возможного выхода Латвии из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин, и призывают его не поддерживать, сообщили в ведомстве. Ранее Rus.LSM.lv, на портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей за выход Латвии из Оттавской конвенции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное