Если бы хотели, могли бы принять гораздо больше студентов — ректор университета Страдиня

В Рижском университете им. Страдиня (RSU) обучается около 10 500 студентов, и это число могло бы легко увеличиться до 15 000, однако университет не имеет цели стать крупнейшим вузом Латвии, считая главным не количество, а качество, отметил в эфире программы Rus.LSM «ТЧК» ректор университета Айгар Петерсонс.

Полный выпуск смотрите здесь

RSU – третий по величине латвийский вуз, в котором учится примерно 10 500 студентов, при чем 27% из них – иностранцы, отметил ректор.

По его словам, в RSU – огромный конкурс на одно учебное место: к примеру, 27 человек на место в программе «Питание», 13 желающих на — стоматологию, 8 — на врачебные специальности, 16 — на физиотерапевта, и речь о платных местах.

«Они приходят, борются за место, конкурируют друг с другом, и мы можем взять студента с лучшими результатами централизованного экзамена», — сказал Петерсонс.

Он также признал, что RSU мог бы принять гораздо больше студентов, однако специально увеличивает число студентов очень постепенно.

«Мы могли бы легко получить 15 тысяч студентов. Почему мы этого не делаем? Потому что главное не взять студентов, а не потерять в качестве обучения.

И мы соизмеряем число студентов с возможностями преподавателей качественно их обучать. Также мы соотносим это с возможностью проходить практику в разных учреждениях, с нашими научными возможностями», — подчеркнул ректор.  

По его словам, RSU не пытается стать крупнейшим вузом Латвии, а приоритетом является качество образования. Именно поэтому при отборе иностранных абитуриентов, в университете смотрят на их качества и оценки, а не на то, из какой они страны. Петерсонс отметил, что если раньше RSU принимал много студентов из «стран третьего мира» и стран СНГ, то теперь в университет поступает много студентов из Германии и Скандинавии.

«Если 3-4 человека приезжает в Ригу, претендуя на одно место и они готовы платить за обучение, мне кажется, это знак качества и огромное достижение» — сказал ректор.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в последнем рейтинге Times Higher Education латвийские вузы не вошли в первую тысячу. Это произошло из-за того, что изменились критерии рейтинга. Чтобы конкурировать с ведущими мировыми вузами, латвийским университетам нужна более крупная финансовая поддержка от государства, чем на данный момент, подчеркнул ректор Рижского университета им. Страдиня (RSU) Айгар Петерсонс в программе Rus.LSM «ТЧК».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное