Место в рейтинге университетов стоит денег — ректор RSU

В последнем рейтинге Times Higher Education латвийские вузы не вошли в первую тысячу. Это произошло из-за того, что изменились критерии рейтинга. Чтобы конкурировать с ведущими мировыми вузами, латвийским университетам нужна более крупная финансовая поддержка от государства, чем на данный момент, подчеркнул ректор Рижского университета им. Страдиня (RSU) Айгар Петерсонс в программе Rus.LSM «ТЧК».

Полный выпуск смотрите здесь

Критерии оценивания высших учебных заведений при составлении мирового рейтинга изменились. Теперь больше оценивается высокая цитируемость научных работ университета, число патенты, изобретения, инновации, отдача индустрии, отметил Петерсонс.

«Место в рейтинге стоит денег. (…) Только логично, что все крупные научные университеты Латвии упали в рейтинге ниже тысячного места, и фактически мы все находимся рядом.

Это логичный результат того, что Латвийское государство не финансирует высшее образование и науку в достаточном объеме»,

— сказал ректор.

По его словам, RSU приносит в Латвию ежегодно минимум 120 миллионов евро в год благодаря «экспорту высшего образования» и, согласно прогнозам, в ближайшие три года принесет в сумме полмиллиарда евро. В то же время, финансирование, которое университет получает от государства, составляет лишь 0,75% от внутреннего валового продукта (ВВП).

«Если мы сравним, например, с Тартуским университетом, у них годичный бюджет составляет 240-250 млн евро. Рижский университет им. Страдиня – получает в восемь раз меньше годового финансирования. И мы не можем поставить рядом

университет Тарту, потому что его финансирование такое же, как и общее финансирование вузов Латвии. Это совершенно несравнимые вещи»,

— подчеркнул Петерсонс.

Он объяснил, что появляются новые игроки на рынке мирового образования с огромными бюджетами, и с ними латвийские вузы не могут конкурировать.

«Появляются новые игроки, азиатские вузы, у которых бюджеты по миллиарду в год, китайские вузы: 500, 600, 700 миллионов… Что мы можем сделать с 35-40 миллионами в год? Какой результат мирового уровня мы можем обеспечить?» — сказал ректор RSU.

Он отметил, что ежегодно вуз подает около 70 заявок на различные научные проекты, из которых в лучшем случае шесть получают средства от государства.

«Получается, что 64 проекта остается без финансирования. И, сколько вуз может дать, таким и будет результат в науке.

Пока ситуация не изменится, нет смысла писать в правительственной декларации то, чего мы не можем сделать»,

— подытожил Петерсонс.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в последнем рейтинге Times Higher Education латвийские вузы не вошли в первую тысячу, но из этого не следует, что они слабы: спрос со стороны иностранных студентов — тому доказательство, считает ректор Рижского технического университета (РТУ) Талис Юхна. Тем не менее, позиции в таких рейтингах повышать надо, хотя гонка за ними не должна быть самоцелью. Тем более, что подъем и спад в них сильно зависят в том числе и от методики подсчета, сказал он в передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv.

Rus.LSM.lv рассказывал, что в новейшем рейтинге престижного британского издания Times Higher Education Рижский университет Страдыня (RSU), который был до этого ближе всех из латвийских вузов к топ-500, опустился на 900 позиций, и ни один латвийский университет не вошел в тысячу лучших в мире.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное