В рейтинге вузов мира Латвия выпала из первой тысячи лучших

Рижский университет Страдыня (RSU) опустился на 900 позиций в новейшем рейтинге престижного британского издания Times Higher Education о высшем образовании. Причина - в этом году изменились критерии его создания, теперь больше внимания уделяется качеству научных исследований. На данный момент ни одному латвийскому университету не удалось войти в тысячу лучших вузов в мире.

Одним из важнейших в отрасли является рейтинг, созданный британским изданием о высшем образовании Times Higher Education. На данный момент в нем находятся четыре латвийских университета - хотя попадание в число 1900 лучших высших учебных заведений мира можно расценивать как хороший результат, позиции Латвии в нем оставляют желать лучшего.

В последнем рейтинге «обрушился» Рижский университет Страдыня. «В предыдущие годы мы были ближе всего к заветным 500 лучшим университетам мира. Мы были между 500 и 600 местом, в прошлом году мы были между 600 и 800. Но в этом году впервые правила анализа изменились, поскольку аналитики больше смотрят на больший вклад международных исследований в конкретный научный университет», - пояснил ректор RSU Айгар Петерсонс.

В последнем рейтинге он занимает место в категории ниже 1500-ой позиции. При этом за последние годы число научных публикаций в RSU существенно возросло, пояснил Петерсонс. Если в 2017 году 179 в международных изданиях, то в 2022 году – 496.

«Все латвийские университеты находятся между первой тысячей и второй тысячей лучших. Что это значит? Это значит, что проблема носит системный характер. Проблема касается высшего образования и науки в целом. И причина в хронически недостаточном финансировании высшего образования в Латвии», — подчеркнул ректор Петерсонс

Самое высокое место в рейтинге среди латвийских вузов занимает именно Рижский технический университет, и делит его с Латвийским университетом. РТУ в этом году пережил небольшой подъем и с оптимизмом смотрит в будущее, однако по-прежнему находится в категории ниже 1000-го места.

В 2021 году все инвестиции в научные исследования составили 0,75% от ВВП. В других европейских странах в среднем показатель составляет 2,3% ВВП.

Представители отрасли подчеркивают, что без существенного увеличения финансирования глобальных улучшений ожидать не стоит. Кроме того, будет все сложнее конкурировать, находясь и на нынешних позициях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное