Быстрых решений не будет — министр сообщения о срыве автобусных рейсов

Проблематичная ситуация с пассажирскими автобусными перевозками в регионах обязательно будет решена, Минсообщения находится в непрерывном диалоге с Автотранспортной дирекцией и перевозчиками, однако на быстрые улучшения пока рассчитывать не приходится, заявил в эфире Латвийского телевидения министр сообщения Каспар Брикшенс («Прогрессивные»).

«Это очень болезненная проблема. (..) К сожалению, для нее нет быстрых решений. Я могу выразить свое политическое мнение, но не могу вместо Автотранспортной дирекции принять решения о коррекциях в договорах [с пассажирскими перевозчиками], в том числе по новым договорам».

Сейчас объявлено заключение новых, краткосрочных договоров, в которых сохраняются все старые проблемы, говорит министр.

«Я говорил с Автотранспортной дирекцией, и там есть одно определенное недоразумение. Потому что в новом типовом договоре — все те же проблемы! Опять та же слабая интерпретация штрафов, нельзя наказать за каждый отмененный рейс, и туда не включено то, о чем мы в начале года в Сейме говорили — что если констатированы любые признаки картельной деятельности, государство должно иметь возможность сразу, в одностороннем порядке расторгнуть договоры. Эта функция туда не внесена. И об этом мы сейчас говорим с руководством Автотранспортной дирекции.

У меня порой возникает такое ощущение, что АТД и отдельные заинтересованные стороны, которые совокупно ответственны за заключение предыдущих договоров, люди, которые эти предыдущие договоры готовили, возможно, хотят замести следы и избежать ответственности.

Государство сейчас, особенно в том, что касается этих долгих, десятилетних договоров по лотам, фактически оказалось в очень сложной ситуации. Мы постоянно получаем различные противоречивые сигналы и видим противоречивые действия. Правление АТД нам говорит одно, действия происходят другие, затем правление опять разъясняет их...

Сейчас я хорошо осознаю, что у временного правления АТД тоже имеются известные вызовы — необходимость обрести контроль надо всеми процессами в предприятии, попытаться понять и разобраться, что же это за причины, по которым мы оказались в такой ситуации.

Мое политическое мнение таково (и мы на это неоднократно указывали): в договорах с перевозчиками должны быть предусмотрены более строгие санкции.

Мы видим, например, что в новом договоре не появилось даже требований по минимальной зарплате шоферов. В нашей отрасли работают шоферами в основном седовласые мужчины, которые всю свою карьеру посвятили этой общественно важной работе. Многие из них трудятся с пяти утра до девяти вечера.

И у нас создалась такая система, что нет таких минимальных требований по зарплате (а в идеале должно быть генеральное соглашение в отрасли!), и фактически эти недобросовестные коммерсанты заинтересованы свои издержки возместить, сэкономив за счет зарплаты водителей. И одновременно, конечно, за счет пассажиров. За счет тех групп общества, о  которых нам нужно позаботиться в первую очередь. Сейчас мы продолжаем работу с АТД, но я обязательно в ближайшее время жду очень решительных действий».

Одним из переходных, временных решений по улучшению ситуации с автобусными перевозками Бришкенс считает рекомендованное министерством Автотранспортной дирекции заключение договоров о выполнении резервных рейсов.

«Да, это дорогой процесс! И по-моему, лучше и правильнее будет упорядочить этот вопрос с благосостоянием шоферов, адекватным вознаграждением и нагрузкой, чтобы шоферы вернулись в отрасль. Потому что ясно, что не каждому здоровье позволит работать 16 часов в день за зарплату на уровне выживания.

В данном случае краткосрочно, если мы не заполучим шоферов обратно в отрасль, если у нас сохранится такая недобросовестная деятельность перевозчиков — будет очень сложно без таких резервных рейсов.

В более долгие сроки — как я уже неоднократно говорил, пассажиропотоки следует максимально переместить на железную дорогу, особенно когда у нас появятся новые электропоезда. Мы готовы очень плотно работать с самоуправлениями, в том числе теми, которые будут заинтересованы обеспечить эту инфраструктуру для перевода — чтобы мы могли увезти людей к ж/д станции, обеспечить функциональные помещения, чтобы люди пересаживались на ж/д транспорт. И чтобы снять нагрузки с автобусных перевозок и решить проблему отмены рейсов».

Пока же, поскольку ежедневно приходят сообщения об отмене десятков рейсов автобусов в регионах, очевидно, что у Автотранспортной дирекции не слишком получается решить проблему через изменение договоров и переговоры с коммерсантами о переделе отдельных лотов маршрутов.

«Простого выхода из ловушки, в которой оказалось государство из-за предыдущего конкурса, здесь нет», — признал Бришкенс.

Rus.LSM.lv уже писал, что после того как пассажирский перевозчик Liepājas autobusu parks (LAP) в первые девять месяцев этого года не выполнил 817 рейсов, Автотранспортная дирекция решила отнять у предприятия часть лота — маршруты в пририжских районах. Ранее в связи с невыполнением автобусных рейсов в Рижском регионе Автотранспортная дирекция потребовала у Liepājas autobusu parks разъяснений и плана действий. Аналогичные проблемы с невыполнением рейсов случились у LAP и год назад.

В конце сентября Rus.LSM.lv сообщал о письме Liepājas autobusu parks новому министру сообщения Каспару Бришкенсу («Прогрессивные»), где было указано, что в сфере региональных автобусных пассажирских перевозок есть объективные трудности, потому и срываются рейсы по не зависящим от коммерсантов причинам. Компания призвала главу Минсообщения решать наболевшие проблемы конструктивно и вместе с участниками отрасли.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное