Открытый разговор

Новый официальный язык вражды или недопустимые в официальном использовании жаргонизмы?

Открытый разговор

18 августа. Политические итоги недели

Мир и война, ООН и Россия. Зачем исключать Россию и зачем Латвии вступать в Совбез ООН?

Латвии пора внести свой вклад, войдя в Совбез ООН — дипломат

Небольшие страны должны пользоваться возможностью быть избранными в Совет безопасности Организации Объединенных наций (ООН), отметил в эфире программы Латвийского радио «Открытый разговор» посол по особым поручениям, руководитель секретариата МИД Латвии по вопросам избрания Латвии в Совбез ООН Андрей Пилдегович.

Латвия имеет возможность впервые быть избранной в Совет безопасности ООН. На выборах, запланированных летом 2025 года, она будет конкурировать с Черногорией. Пилдегович отметил, что быть избранным в Совбез очень важно, учитывая, что «некоторые страны, так называемые постоянные члены в общем-то пользуются привилегией, которую они получили после второй мировой войны, и как мы знаем из недавней истории, злоупотребляют этой привилегией».

«Что касается Латвии, мы один раз в конце девяностых выдвигали свою кандидатуру, но мы не дошли до выборов, мы в то время вступали в Евросоюз, НАТО — были другие, более важные приоритеты», — сказал дипломат, отметив, что по его решению «не распылять силы» было правильным решением.

По словам представителя МИД, небольшие страны должны пользоваться возможностью быть избранными в Совбзе ООН. По мнению Пилдеговича, Эстония и Литва проявили себя в Совбезе ООН «блестяще».

«Из стран Евросоюза на данный момент только Латвия и Кипр не пользовались этой возможностью», — отметил дипломат, добавив, что стране пора «внести свой вклад».

Он пояснил, что для того, чтобы попасть в Совбез ООН, Латвии нужно получить поддержку большинства его стран, что является работой дипломатов.

«На данный момент в ООН 193 страны, и нам нужно получить поддержку двух третьих — это 129 стран, если все участвуют и имеют право голоса», — пояснил Пилдегович.

По его словам, чтобы получить эту поддержку, страна должна продемонстрировать и задекларировать приверженность определенным принципам и ценностям.

«Недавнее голосование за Словению и Беларусь, на мой взгляд, очень ярко продемонстрировало [это]. Словения получила 153 голоса, Беларусь — 38. Беларусь, которая поддерживает агрессию России против Украины».

Латвия демонстрирует, что является небольшим, но ответственным и активным игроком, отметил дипломат.

Он пояснил, что Латвия всегда вовремя платит взносы в ООН, участвует в миротворческих миссиях организации.

«В этом году мы впервые направили наших представителей Вооруженных сил в Ливан, в одну из старейших международных миссий UNIFIL. До этого мы участвовали и в Косово, и в Мали. На данный момент есть один офицер, который находится в UNTSO — международной миссии в Иерусалиме. То есть независимо от географии мы проявляем активность в этих вопросах», — сказал представитель МИД.

Он также подчеркнул важность соблюдения международного права для Латвии, назвав их «в некотором смысле гарантиями нашей безопасности» помимо участия в НАТО, поэтому Латвия делает многое, чтобы это право не было «пустым звуком».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное