Меню для певцов и танцоров на Празднике песни должно отличаться — диетолог

У танцоров и певцов совершенно разные нагрузки, поэтому хотелось бы, чтобы на следующем Празднике песни и танца меню танцоров было больше похоже на спортивное питание, рассказала диетолог Лиене Сондоре программе Латвийского Радио Kā labāk dzīvot («Как жить лучше»).

Диетолог Лиене Сондоре в этом году участвовала в Празднике песни и танца. Она рассказала, что обед для участников был вкусный, но ей хотелось бы, чтобы у певцов и танцоров был разный рацион.

«Не могу точно судить о меню этого года, так как не участвовала в его разработке, но хотелось бы дождаться момента, когда будут учтены потребности танцоров.

Рацион должен быть сбалансированным, должен быть уклон в сторону спортивного питания.

Трудно танцевать, когда наелся фрикаделек, отбивных или мясного соуса.

К следующему празднику можно было бы спланировать, заранее подумать, что готовить танцорам, что — певцам, потому что это совершенно разные нагрузки», — отметила Сондоре.

Она рекомендовала, например, овощное рагу и бобовые как сытный и в то же время легкий обед.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, в этом году участники Праздника песни и танца могли выбрать базовое меню с мясными блюдами или вегетарианское меню, разработанное совместно с диетологами. Стоимость завтрака одного человека составила чуть больше 3 евро. Всего же питание 40 тыс. участвующих в грандиозном культурном мероприятии обошлось госбюджету в более чем в 3 миллиона евро, сообщило Латвийское радио.

И хотя медики сообщали, что в этом году у танцоров было меньше жалоб, чем на предыдущем Празднике песни, сами участники жаловались на малое количество овощей в рационе.

Другой проблемой на Празднике песни и танца стали длинные очереди за обедом. После возмущения в социальных сетях ситуация улучшилась, рассказывала передача «Сегодня вечером» на Rus.LSM.lv: в Межапарке были открыты дополнительные пункты раздачи пищи, время питания хористов разделили.

В соцсетях также появлялись видеоролики, на которых видны огромные очереди участников за питьевой водой, а запрет приносить воду на репетиционную площадку вызвал недоумение среди участников, которых просят либо выбросить, либо вылить воду. Позже организаторы заявили, что проблема с водой была решена.

Кроме того, в пятницу, 7 июля организаторы Праздника песни и танца попросили немедленно убрать колбасу Zaļā dakšiņa производства Rēzeknes gaļas kombināts из «полдничных наборов», а тех, кто получил эти наборы с колбасой — не есть ее.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное