У танцоров меньше жалоб, чем на предыдущем Празднике песни — медики

Перед большими концертами Праздника песни и танца на стадионе «Даугава» активно репетируют танцоры. Дежурные врачи стадиона констатируют, что проблем со здоровьем у танцоров пока гораздо меньше, чем во время предыдущего праздника.

В среду во время репетиции Латвийское радио заметило, что, несмотря на то что репетиции начинаются очень рано, большинство участников бодры и здоровы.

Однако есть и те, кому необходима медицинская помощь. С ними Латвийское Радио пообщалось возле машины скорой помощи, а также возле палатки медпомощи:

«У меня болит живот, не могу есть. Не знаю почему. Наверное, от еды. Я не привык к такой еде каждый день».

«Ритм другой – в пять вставать, в шесть десять завтрак, все время – хлеб, хлеб, совсем мало овощей. И в какой-то момент поджелудочная железа протестует против такой еды».

«Опухла и болит нога со вчерашней репетиции. Ходить не могу. Танцевать стараюсь и получается».

В целом на этом Празднике песни и танца, по крайней мере, пока что, относительно мало жалоб, отмечают медики, работающие на стадионе «Даугава».

«По сравнению с прошлыми годами травмированных или заболевших гораздо меньше. Причиной можно считать, наверное, погоду — хотя шел дождь, [который может вызвать] другие проблемы, зато не так жарко. Есть небольшие, легкие травмы — ссадины, новая обувь натерла ногу, у нескольких танцоров небольшие растяжения связок или вывихи суставов. Со стадиона “Даугава” вчера мы доставили в больницу только одного пациента с чуть более серьезной травмой», — рассказал анестезиолог-реаниматолог Службы неотложной медицинской помощи (СНМП, NMPD) Игорь Бобров.

Он также вспомнил, что в прошлом бывало и так, что с самого утра приезда медиков уже ждала целая очередь — в этом году ничего подобного не наблюдается. Помощь нужно оказывать гораздо реже, в основном из-за отсутствия жары.

Медики также заметили, что в этот раз гораздо меньше выпивших танцоров — употребление алкоголя раньше было гораздо большей проблемой.

На стадионе «Даугава» работают три бригады скорой помощи с автомобилями и палаткой, где работает один травматолог и один анестезиолог-реаниматолог, а также несколько помощников. Есть также шесть пунктов первой помощи Красного Креста.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное