Питание участников Праздника песни и танца обойдется госбюджету в 3 млн евро

В этом году участники Праздника песни и танца могут выбрать базовое меню с мясными блюдами или вегетарианское меню, разработанное совместно с диетологами. Так, стоимость завтрака одного человека составляет чуть больше 3 евро. Всего же питание 40 тыс. участвующих в грандиозном культурном мероприятии обойдется госбюджету в более чем в 3 миллиона евро, сообщает Латвийское радио.

Питание одного участника Праздника песни и танца в день обходится в 13,08 евро (или 10,80 евро без НДС). Если обед не съедается по месту проживания, то доставка еды в Межапарк или на другие концертные площадки стоит на евро дороже.

Представитель организатора праздника Инесе Сиксна признается: кормление людей – процесс сложный. «Каждый день число участников разное. Учитывая, что у участников большая нагрузка, мы обеспечиваем их достаточным количеством калорий, все меню создано в соответствии с рекомендациями Минздрава по здоровому питанию. Соблюдаем определенное распределение питательных веществ. И, конечно же, в меню есть информация об аллергенах, что очень важно», — сказала Сиксна.

Участники могут и отказаться от питания, предложенного организаторами. «Например, если у них есть диетические ограничения или очень плотный график, когда человек не знает, успеет ли он поесть. Появилась возможность отказаться от этого, чтобы не приходилось готовить лишние порции, а потом выбрасывать еду», — рассказала Сиксна.

Тендер на обеспечение едой выиграли несколько компаний, крупнейшие - это SIA Sanitex, SIA Lucrum и управляющее ресторанами Daily SIA Baltic Restaurants Latvia. Гунтис Бредовскис, член правления компании рассказал, что сложности на данный момент вызывает не само приготовление пищи, а своевременная доставка обедов ввиду ремонтных работ на столичных дорогах и нехватка рабочей силы.

«Вопрос логистики – один из самых важных на мероприятии. Конечно, мы поговорили с организаторами и будут специальные пропуска на места проведения мероприятий, чтобы у нас были отдельные маршруты доставки. Но у нас не может быть никакого приоритета в Риге. Еще одна проблема - катастрофическая нехватка рабочей силы. Люди могут работать сверхурочно, как предусмотрено законом», — сказал Бредовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное