Поддержка бойкота Олимпиады с участием атлетов из РФ в Латвии невелика — опрос

Латвийский олимпийский комитет (ЛОК) еще не решил, поедут ли наши спортсмены на Олимпиаду-2024, которая пройдет в Париже, если там будут атлеты из РФ и Беларуси под нейтральным флагом. В латвийском же обществе идея того, что отечественные спортсмены могут остаться дома из-за участников из двух названных стран, не пользуется большой популярностью, свидетельствуют итоги опроса, проведенного центром Norstat в сотрудничестве с LSM.lv и Rus.LSM.lv.

С утверждением «Латвийским спортсменам следует участвовать в Олимпийских играх в Париже в том числе если там будут нейтральные атлеты из РФ и Беларуси» категорически не согласны 14% жителей Латвии, еще 12% скорее не согласны, а у 20% — нейтральное отношение.

И наоборот: с упомянутым утверждением скорее согласны 16%, определенно согласен 31% опрошенных центром Norstat по заказу LSM.lv и Rus.LSM.lv.

Наконец, 7% респондентов не смогли сформулировать свое отношение по этому вопросу.

 

ЛОК же, оценивая возможности участия в Олимпиаде в Париже, хочет сначала дождаться позиции Украины по этому вопросу, а она еще не известна. В самой Украине на эту тему звучали разные мнения, но окончательное решение не сформулировано. ЛОК ранее заявлял, что спешить с отзывом участия наших спортсменов не стоит, поскольку до Олимпиады еще много времени.

Ни в одной возрастной группе не было явно отрицательного отношения к идее участия латвийских спортсменов в Играх, если там будут нейтральные атлеты из РФ и Беларуси. Если же смотреть на то, как респонденты отвечали в разных регионах, то наиболее склонными к бойкоту Олимпиады оказались жители Видземе: 22% категорически не поддерживают упомянутое в самом начале текста утверждение, 20 — скорее не поддерживают.

Наибольшую поддержку участию латвийских спортсменов в Парижских играх, даже если там будут атлеты из РФ и РБ под нейтральными флагами, выразили респонденты русской национальности (51% — определенно за) и «другой национальности» (55% определенно за). Среди латышей 20% — точно против участия в такой ситуации, 17% скорее против, 20% настроены нейтрально, 17% считают, что участвовать скорее надо, а 18% — что участвовать точно надо.

 

Сами латвийские спортсмены по этому поводу высказывали различные мнения. Так, олимпийский чемпион по баскетболу 3x3 Наурис Миезис заявил, что на Игры не поедет, если там будут спортсмены из РФ и РБ — не важно в каком виде спорта они будут участвовать. В свою очередь, прошедший олимпийскую квалификацию наездник Кристап Неретниекс считает, что бойкот лишь даст возможность выделиться атлетам из названных стран. В декабре олимпийские комитеты стран Балтии направили Международному олимпийскому комитету письмо, назвав неприемлемым его решение о допуске спортсменов из РФ и Беларуси к Играм. Также они попросили разъяснить механизм, как будет определяться соответствие спортсмена нейтральному статусу.

Опрос прошел со 2 по 11 января, участие в нем приняли 1 006 респондентов. Полученные данные репрезентативны для жителей Латвии в возрасте от 18 до 74 лет, пользующихся интернетом не реже одного раза в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное