Не буду участвовать в Олимпиаде вместе со спортсменами из РФ и Беларуси — олимпийский чемпион Миезис

Олимпийский чемпион по баскетболу 3х3 Наурис Миезис в интервью программе Sporta studija на LTV заявил, что не примет участие в Олимпиаде в Париже, если спортсмены из России и Беларуси также будут соревноваться в какой-либо из дисциплин.

Спортсмены обеих стран смогут принять участие в ОИ в Париже - до участия в соревнованиях будут допущены спортсмены, которые прошли квалификации в своих видах спорта. Россияне и белорусы будут заявлены как индивидуальные нейтральные спортсмены, ранее заявили в МОК.

Миезис прокомментировал это решение и заявил, что если установленный МОК порядок не изменится, его фамилии не будет в списке участников Олимпиады.

«Моя позиция стопроцентная — я не поддерживаю эту [позицию МОК], — заявил Миезис. — Если будет принято окончательное решение, то я не тот спортсмен, который будет участвовать в Олимпийских играх».

Он не хотел бы, чтобы спортсмены были вовлечены в политику, но на этот раз, по его мнению, он не мог поступить иначе. «Во-первых, мне очень не нравится, что спортсмены занимаются такими политическими делами, но на этот раз мы не можем... на этот раз мы должны что-то сказать», — заявил Миезис. — Я считаю, что решение МОК неверно – это мое мнение, и мы, спортсмены, что-то должны сделать».

Отказ лучших спортсменов ехать на Олимпийские игры может повлиять на МОК, считает Миезис.

«Мне понравилось интервью [хоккеиста] Артура Ирбе, в котором он сказал, что вряд ли кто-то в мире захочет видеть Олимпиаду, в которой не участвуют лучшие спортсмены, — подчеркнул баскетболист. — Можем каким-то образом повлиять на это, может быть, своим мнением, своими высказываниями и позицией».

Латвийским баскетболистам 3х3 еще предстоит побороться за место на Олимпийских играх в Париже в квалификационных соревнованиях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное