Открытый разговор

Кредиты, банки и клиенты. Кто кем управляет в этой цепочке?

Открытый разговор

Латвийский спорт в мире. О чем говорят успехи баскетболистов и хоккеистов?

Реэмигранты в Латвию прибывают. Откуда они?

Многие скучают по дому и хотят начать в Латвии свое дело — координатор реэмиграции

Многие латвийцы, живущие за границей, решают вернуться на родину из-за тоски по дому и близким. При этом часто они интересуются возможностью открыть свой бизнес в Латвии, рассказала в эфире программы Латвийского Радио-4 «Открытый разговор» координатор реэмиграции Астрида Лещинская.

Очень многие реэмигранты интересуются не только тем, как найти работу или устроить ребенка в детский сад, но и возможностью начать собственный бизнес. По словам Лещинской, таких – около 20 процентов.

«В последнее время очень активны [в городке] Ливаны. Там хотят открыть свои фирмы, увидели что-то новое за границей», — отметила координатор.

Она рассказала, что в следующем ходу самоуправления будут участвовать в конкурсах, чтобы получить финансирование на гранты. Они будут предназначены для трудоустройства реэмигрантов, а также тех, кто открывает свое дело.

«Какие-то новые “фишки”, новые идеи, очень часто их привозят реэмигранты.

Я сама очень давно работала за границей, знаю, каково это, когда хочешь вернуться домой, у тебя много идей и планов, но главное, чтобы, когда ты возвращаешься, тебя не останавливали», - подчеркнула Лещинская.

Она добавила, что реэмигранты знают, чего хотят, и, возвращаясь в Латвию, сразу проявляют активность.

«Очень часто они становятся старшими по дому, сразу видят, где во дворе нужно залатать дырку в асфальте», — привела пример координатор.

Она также рассказала, что проведенное в конце 2022 года исследование показало, что часто люди возвращаются в Латвию из-за тоски по дому и близким.

«И правда, когда я разговариваю с бизнесменами, которые вернулись в Резекне, имеют франшизу в Даугавпилсе, магазин или кафе, они говорят “у меня был хороший бизнес в Англии, но я так хочу жить здесь, проводить время со стареющей мамой. Да, тут надо работать больше, да, тут надо большей связей, больше показывать себя, ходить на встречи, семинары, но сейчас я просто занимаюсь любимым делом”», - рассказала Лещинская.

По ее словам, реэмигранты также возвращаются, потому что выплатили ипотеку, закончили учебу, или же для ухода за близким человеком.

При этом латгальский координатор реэмиграции не видит ничего плохого в желании подзаработать или набраться знаний и опыта заграницей. Она также констатировала, что миграция всегда была, и нормально, что вернутся на родину не все.

«Я считаю, что это очень хорошая возможность посмотреть, как живут люди в других странах, что мы можем перенять у них. (…) Просто нужно искать больше инструментов, чем людей [мотивировать вернуться в Латвию]»,

— сказала Лещинская.

При этом, она отметила, что на эти цели самоуправлениям нужны дополнительные средства, чтобы, поощряя реэмигрантов, не обделять нынешних жителей.

«Должны быть какие-то льготы, “морковка”, чем их привлечь», — отметила Лещинская.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии уже несколько лет работают координаторы реэмиграции, чья задача — натолкнуть уехавших соотечественников на мысль о возвращении на родину и облегчить сам процесс возвращения. Как рассказала координатор по Латгальскому региону Астрида Лещинская передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4, за пять лет ей и ее коллегам удалось поспособствовать переезду на родину нескольких тысяч человек.

Латвийский университет изучал, как условия жизни и работы в регионах Латвии влияют на внутреннюю и внешнюю миграцию. Ранее один из авторов исследования Инта Миериня отмечала, что стимулом к возвращению на родину для многих латвийцев стал ковид-кризис, и не исключено, что такой же эффект окажет война в Украине.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное