Новый день

Jauna diena

Новый день

Новый день. 22.12.2022

Jauna diena

Приехать к учебному году или из-за любви к родине: латвийские эмигранты возвращаются домой

Вернуться на родину, чтобы отправить ребенка в школу. Эта одна из причин возвращения латвийцев, когда-то покинувших нашу страну. И приехать на родину они стараются именно летом, чтобы успеть подготовить детей к новому учебному году. О том, кто делает выбор вернутся – подробнее в программе «Новый день».

«Рижский регион планирования один из тех, кто участвует в проекте координации реэмиграции. И помогает вернуться людям, которые уехали за границу, долго там жили прежде, чем вернуться в Латвию. Эта программа действует уже 5 лет. И что мы видим – реэмигранты, которые решают вернутся в Латвию, как одну из причин этого называют желание, чтобы их дети учились в латвийских школах и ходили в латвийские детские сады.

Обычно они даже планируют возвращение к новому учебному году в Латвии.  Мы видим, что этим летом вернулись 85 реэмигрантов. За весь период с начала года – это 205 человек»,

 - рассказывает представитель Рижского региона планирования Инесе Озола.

То есть практически половина вернувшихся на родину, сделали это летом. Чаще всего возвращаются из Великобритании, Ирландии, Германии и скандинавских стран – Швеция, Финляндия, Дания. Но есть и те, кто переезжает из Литвы и Эстонии.

«Обычно не одно решение не принимается спонтанно. Здесь и сейчас. Что нас радует в последние годы, что возвращается всё больше семей, которые достигли каких-то высот на своих должностях. В профессиональном смысле. Но они, несмотря на разницу зарплат, всё же решают вернуться. И мы спрашиваем у них – почему? Ведь вам было выгоднее быть, например, врачом там, а не здесь.

Они все говорят одно – существует такой миф о загранице. А они переезжают из-за любви к родине. Даже если они когда-то уезжали с фразой, что никогда сюда не вернутся.

И финансовое положение у них отходит на второй план», - продолжает она.

К тому же и за границей из-за ситуации в мире выросли цены на жильё и расходы в целом. Помочь семьям вернувшихся призваны специальные координаторы. Они могут подсказать, например, как получить пособие или устроить ребёнка в школу и сад.

«Сейчас у нас есть одна семья, которая вернулась из Германии. У них двое детей, но они не могут учиться в одной школе, потому что число мест в учебных заведениях ограничено.  То же касается и детских садов. Зачастую семьи хотят повести детей в учебное заведение рядом с домом, но там может не быть места. Школы изначально смотрели на детей реэмигрантов с таким скепсисом. Ведь ясно, что это дополнительная нагрузка, так как ребёнок до переезда обучался за границей, и только в семье говорили по-латышски. Учителям приходится думать, как скорее помочь школьнику с изучением языка, чтобы он знал его на том же уровне, что и другие дети».

Как отмечают в Рижском регионе планирования, сейчас ситуация улучшилась. И школы стали более отзывчивы…

Но не только возможностью образования детей интересуются реэмигранты. Те, кто создал семью с иностранцем, возвращаясь на родину, надеются на помощь в изучении латышского для мужа или жены.

«Благодаря ковид-периоду, сейчас многие рабочие интервью происходят удалённо. Поэтому уже у части возвращающихся есть работа. Также есть реэмигранты, которые вернулись в Латвию, но удалённо продолжают работать в заграничных компаниях».

В этом году Рижский регион планирования принял тысячного реэмигранта. Но координаторы считают, что вернувшихся на родину всё же больше. Ведь не все обращаются за помощью к координаторам.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное