У слов президента о тарифах Sadales tīkls будет негативный эффект — специалист

Президент Латвии Эдгар Ринкевич назвал новые тарифы Sadales tīkls необоснованными, но было бы неплохо выяснить, на чем основывается эта его оценка, считает Ивар Зариньш из Латвийской ассоциации электроэнергетиков и энергостроителей и экс-депутат Сейма. Давление на регулятор, чтобы тот пересмотрел тариф, может сломать саму систему, где расценки монополистов проходят независимую и компетентную оценку — об этом он сказал передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Мне импонирует решительность нашего президента. Думаю, многие давно хотели видеть президента, который можно решительно выступать насчет каких-то проблем. Но в данном случае я не могу поставить высокую оценку насчет обоснованности этих высказываний», — оценил Ивар Зариньш критику Эдгара Ринкевича, который раскритиковал вступившие в силу с 1 июля 2023-го тарифы Sadales tīkls и призвал их пересмотреть.

По мнению исполнительного директора «энергетической» ассоциации, СМИ следовало бы поинтересоваться, на чем основывается сам президент, оценивая новые расценки на распределение электроэнергии. Пока же не ясно, как именно провинились Sadales tīkls и Комиссия по регулированию общественных услуг — просто сказано, что все сделано неправильно.

«Я как человек, который профессионально занимался этой темой, должен сказать, что

мы должны принять реальность и должны платить за вещи столько, сколько они реально стоят.

Sadales tīkls не меняли свой тариф с 2016 года. Можете посчитать, сколько лет прошло. За это время была инфляция, росла стоимость электричества, которую они должны закупать для себя, для нужд системы (если кто не знает, Sadales tīkls — крупнейший потребитель электроэнергии в нашей стране). Все эти расходы росли. В результате Sadales tīkls дошел до миллионных убытков и было ясно, что тариф надо менять», — рассуждает И. Зариньш.

Особо резкий рост тарифа Sadales tīkls специалист объяснил тем, что раньше его структура была не очень правильной: плата за распределение электричества во многом зависела от потребления электроэнергии, а не от мощности подключения. Теперь же вес компоненты подключения и расходов на его поддержание в тарифе вырос, что, по словам И, Зариньша, логично.

«Независимо от того, сколько электроэнергии вы потребляете, Sadales tīkls должен поддерживать линию до вас,

чтобы она была в порядке. Потребляете или вы 1 КВт-час или 100 — у Sadales tīkls расходы на поддержание линии не меняются, он должен их нести. Сейчас же в тарифе становится больше фиксированной компоненты. […] Поэтому у многих тариф резко вырос», — сказал гость «Домской площади».

Нынешнюю ситуацию он считает несколько парадоксальной: плата за распределение электроэнергии стала более справедливой, но люди стали жаловаться на несправедливость. И. Зариньш посоветовал слушателям воспользоваться калькулятором на сайте Sadales tīkls, чтобы оценить, действительно ли им нужна нынешняя мощность подключения и как изменятся их расходы, если ее уменьшить. (Сам он признался, что для него тариф тоже сильно вырос, но он сознательно решил сохранить избыточную сейчас мощность, держа в уме дальнейшую электрификацию быта).

Что же касается высказываний политиков насчет Sadales tīkls (и, вероятно, последовавшей за ними новости о возможном пересмотре тарифов компании зимой), то, по мнению Ивара Зариньша, эффект от них может быть только самый негативный.

«Потому что у нас создана система, которая ответственна за то, чтобы мы получали более-менее справедливые тарифы. Sadales tīkls — естественный монополист. Чтобы он не мог требовать необоснованную цену, существует Регулятор (Комиссия по регулированию общественных услуг — Rus.LSM.lv). Регулятор действительно провел серьезную работу, оценивая обоснованность этих тарифов.

И вот после того, как специалисты поработали много месяцев и приняли решение, кто-то из политиков может выйти и сказать "это все неправильно и надо пересмотреть"…»

— описал он суть происходящего.

«Если они [в Регуляторе] выполняют свою работу добросовестно, а им сейчас говорят "вы должны делать, как вам политики сказали",

мы рушим саму основу системы независимого компетентного органа, который надзирает за процессом. Он становится некомпетентным и не независимым, а подверженным манипуляциям.

Это очень плохо», — предупредил специалист.

По его словам, в нынешней ситуации сама ответственная комиссия могла бы объяснить, чем руководствовалась, оценивая тариф Sadales tīkls.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. Ранее они были утверждены Комиссией по регулированию общественных услуг (SPRK, КРОУ). В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза. Sadales tīkls указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное