Тарифы на распределение электроэнергии могут пересмотреть зимой

Новые тарифы на распределение электроэнергии могут быть рассмотрены уже в декабре, пишет агентство LETA со ссылкой на Государственную канцелярию.

Агентство сообщает, что 9 августа премьер-министр Кришьянис Кариньш встретился с несколькими руководителями Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) и министром климата и энергетики Раймондом Чударсом, а темой встречи стали новые тарифы на распределение электроэнергии и их обоснованность и другие вопросы регулирования общественных услуг..

Премьер-министр заявил, что именно КРОУ, оценивая проекты тарифов, стоит между государственной монополией и обществом, защищая интересы потребителей в связи с услугами по распределению электроэнергии. По его словам, пересмотр тарифов на распределение через полтора года был бы неприемлем, поэтому премьер рад готовности комиссии пересмотреть их уже в декабре.

Министерство климата и энергетики же сообщило, что подготовит предложение о расширении круга защищенных пользователей, в том числе на распределительные тарифы. Глава ведомства пообещал, что государство будет работать над тем, чтобы восстановление присоединительной мощности после снижения было бесплатным.

Ранее президент Эдгар Ринкевич заявил, что вступившие в силу с июля повышенные тарифы на распределение электроэнергии необходимо пересмотреть, и то, что их утвердил регулятор — неприемлемо.

Как писал Rus.LSM.lv, Sadales tīkls, со своей стороны, указывает, что его новые тарифы обоснованны, а недовольным клиентам стоит пересмотреть, требуется ли им именно такая, как сейчас, мощность потребления — и при необходимости уменьшить ее, что позволит сократить издержки.

1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги по распределению электроэнергии. В результате плата за распределение в счетах потребителей заметно выросла, нередко в два-четыре раза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное