Я не вижу нападок на журналистов, работающих на русском — журналист в Литве

Литва, как и другие страны Балтии, — мультикультурное государство, и важно, чтобы СМИ (в том числе общественные) общались с людьми разных национальностей и чтобы эти люди видели себя представленными средствами массовой информации. И, похоже, официальный Вильнюс это хорошо понимает, сказал передаче «ТЧК» на Rus.LSM.lv Томас Валкаускас, журналист русскоязычной редакции LRT (Литовского национального радио и телевидения).

Полный выпуск смотрите здесь

«Я не вижу тенденции, похожие на те, что наблюдаются в Латвии. Я честно пытался припомнить какие-то выпады, претензии в отношении журналистов, которые создают тот или иной контент на русском», — сообщил Томас Валкаускас. По его словам вопрос с «прокремлевскими СМИ» в стране «уже давно был решен», однако, из этого не следует, что отношение к вещающим не на литовском языке средствам массовой информации как таковым ухудшилось.

«Например, в апреле этого года была представлена Стратегия по поддержке прессы, радио и телевидения, и в этой стратегии

спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен отметила, что одним из приоритетных направлений является как раз поддержка СМИ на языках национальных меньшинств. Что, мне кажется, показывает тенденцию»,

— поделился он.

На вопрос же о миссии общественных СМИ Томас Валкаускас ответил, что важно, чтобы представители разных национальностей чувствовали, что к ним обращаются и что они сами представлены.

«В Литве, как в Латвии и Эстонии, проживает огромное количество людей разных национальностей. Мы не можем не поддерживать коммуникацию с этими людьми.

Поэтому мне кажется очень важно чтобы общественный вещатель выполнял как раз миссию этого моста между людьми живущими и представляющими разные национальности в стране и чтобы эти люди находили свое отражение в крупнейших средствах массовой информации», — сказал журналист, в принципе, подтвердив сказанное экс-редактором русского вещания Латвийского телевидения Ольгой Проскуровой, которая отметила, что людям важно видеть, что СМИ их замечает и адекватно отражают их заботы и их вклада в жизнь страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное