Незабываемые 24 часа — экс-депутат Домбровский о попытке его задержания в Кыргызстане

Экс-депутата Сейма Вячеслава Домбровского по запросу РФ пытались арестовать в столице Кыргызстана — Бишкеке. О случившемся он рассказала в эфире программы «Подробности» Латвийского радио 4.

  • Полный выпуск программы «Подробности» можно посмотреть здесь

Домбровский рассказал, что пару месяцев назад принял предложение прочитать два курса по экономике в академии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Бишкеке. Здесь, по его словам, готовится новое поколение лидеров стран Центральной Азии.

«Первый месяц прошел без каких-либо проблем. Замечательное место и студенты. Но в прошлую пятницу мне сообщили, что меня разыскивали сотрудники Главного управления милиции Бишкека. Искали по месту регистрации, которое не совпадало с реальным местом, где я проживал, и по месту работы», - рассказал Домбровский.

«Сначала был определенный шок, за что меня могут разыскивать? Понадобилось некоторое время, чтобы начало доходить до фантастических объяснений, что РФ начала уголовные дела против большей части депутатов прошлого созыва Сейма», - добавил он.

Экс-политик рассказал, что связался с посольством Латвии в Казахстане, поскольку в Бишкеке к Латвии посольства нет.

«Далее не могу говорить ни о людях, ни о методах, но следующие 24 часа для меня были незабываемым. В конце концов, менее, чем за 24 часа, благодаря усилиям дипломатов Латвии и некоторых стран Запада с властями Кыргызстана было достигнуто соглашение, что мне позволят покинуть страну. И я смог выехать», - поделился Домбровский.

Вячеслав Домбровский пояснил, что он, как и многие другие депутаты прошлого созыва Сейма, был объявлен РФ в международный розыск. И есть ряд стран, с которыми у РФ есть соглашения о выдаче «таких вот преступников». «Меня могли задержать и экстрадировать в РФ», - признал Домбровский.

Говоря о дальнейшей работе, Домбровский отметил, что сейчас ищутся решения, чтобы большую часть лекций он мог закончить в онлайн-формате.

«В какой-то момент, где я возможно понял, насколько все серьезно, это когда я получил инструкцию — немедленно стирать переписки с телефона и компьютера, в этот момент дошло, что вообще интересно, где я могу очутиться через час или два», - признал Домбровский в разговоре с Rus.LSM.lv.

К счастью, меньше чем за 24 часа Домбровскому удалось выбраться из Кыргызстана. Еще сутки занял путь до Латвии. Оглядываясь назад, экс-депутат Сейма отмечает, что мыслей о том, что что-то подобное может произойти у него не было. Он также не думает, что за ним велась слежка в Бишкеке — иначе нашли бы раньше:

«Я смог прилететь в Бишкек и на моем приезде система меня не зарегистрировала. Возможно, это связано с тем, что так как я должен был там находиться более двух месяцев, я должен был подать на регистрацию — очевидно, когда я подал, какие-то системы меня зарегистрировали».

В Министерстве иностранных дел подтверждают — им пришлось вмешаться и оказать помощь экс-депутату. По данным МИД запрос на задержание Домбровского поступил от российских властей, и был политически мотивирован.

«У министерства есть информация, что Россия могла предпринять действия в странах СНГ, которые направлены против действующих и бывших должностных лиц Латвии, которые участвовали в принятии решений, направленных на осуждение российской агрессии против Украины и на уменьшения влияния России в ЕС. Мы проинформировали партнеров в Европе о такой российской практике. Мы проводим анализ этого конкретного случая, но можно уже сейчас допустить, что подобные действия России могут быть направлены не только против Латвии, но и против других стран-участниц ЕС», - сказала представитель Министерства иностранных дел Диана Эглите.

В МИДе также отмечают — нельзя исключать, что такие запросы Россия выдает не только странам СНГ, но и тем, с которыми у нее налажено хорошее сотрудничество. Поэтому МИД напоминает - жителям Латвии следует тщательно выбирать пункты назначения путешествия с учетом исторических связей стран и сотрудничества с Россией, а также их позиции по вопросу агрессии России против Украины.

Россия по политическим мотивам могла неправомерно начать преследование жителей Латвии в странах Содружества независимых государств (СНГ), предупреждал накануне МИД Латвии. МИД отмечает, что Россия могла предпринять на территории СНГ действия против действующих и бывших латвийских должностных лиц, которые участвовали в принятии решений, направленных на осуждение российской агрессии против Украины и снижение влияния России в странах Евросоюза (ЕС).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное