РФ требует «политических задержаний» латвийцев — МИД. Так был задержан Вячеслав Домбровский — LTV

Россия по политическим мотивам могла неправомерно начать преследование жителей Латвии в странах Содружества независимых государств (СНГ), сообщает LETA со ссылкой на Министерство иностранных дел Латвии. По информации Латвийского телевидения, по запросу РФ в Кыргызстане был задержан экс-депутат Сейма Вячеслав Домбровский.

МИД отмечает, что Россия могла предпринять на территории СНГ действия против действующих и бывших латвийских должностных лиц, которые участвовали в принятии решений, направленных на осуждение российской агрессии против Украины и снижение влияния России в странах Евросоюза (ЕС).

Латвийская сторона пришла к такому выводу, поскольку в минувшие выходные МИД пришлось вмешаться и оказать помощь некоему латвийцу, которого российские власти потребовали задержать во время его визита в одну из стран СНГ.

МИД не уточняет, ни кто именно был задержан, ни в какой стране СНГ произошел инцидент. СНГ возник после распада Советского Союза в основном по инициативе России, и в него включены почти все страны, получившие независимость после распада СССР, за исключением стран Балтии, которые были твердо ориентированы на вхождение в коллективные структуры западных стран. После развернутых Россией военных атак в настоящее время в составе СНГ, помимо России, еще остаются Белоруссия, Армения, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Молдова, которые, впрочем, стремятся к выходу из организации.

Персона, которой МИД оказал помощь — это бывший депутат Сейма, экономист Вячеслав Домбровский, сообщает Латвийское телевидение.

Домбровскис в качестве преподавателя отправился в академию Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в столицу Кыргызстана — Бишкек. Благодаря действиям МИД Латвии и киргизских властей, он успешно вернулся в Латвию.

Домбровский написал в социальной сети "X" (бывший Twitter), что хотя работу наших послов и сотрудников МИД не видно, они сворачивают горы, приписав, что теперь он является фанатом МИД Латвии до конца жизни.

По информации МИД, запрос на задержание латвийца не был выдан в соответствии с общепринятой международной практикой и является политически мотивированным. Упомянутое лицо было задержано, но благодаря действиям службы иностранных дел Латвии и конструктивному сотрудничеству с конкретным государством СНГ подданный Латвии успешно и оперативно вернулся в Латвию.

МИД проводит углубленный анализ конкретного случая, но отмечает, что уже сейчас можно допустить: такие действия России могут быть направлены не только против Латвии, но и нежелательных для России действующих и бывших должностных лиц других стран-участниц ЕС. По мнению МИД, нельзя исключить, что такие запросы выдаются не только странам СНГ, но и другим странам, с которыми у России хорошее сотрудничество.

МИД обсудит этот случай в ЕС и других международных организациях, чтобы предотвратить дальнейшие незаконные и политически мотивированные действия российских учреждений в отношении подданных стран ЕС.

МИД напоминает, что жителям Латвии следует тщательно выбирать пункты назначения путешествия с учетом исторических связей стран и сотрудничества с Россией, а также их позиции по вопросу агрессии России против Украины.

При выезде за пределы Латвии МИД рекомендует зарегистрироваться на портале latvija.lv в консульском регистре, ознакомиться с предупреждением о путешествиях в конкретную страну на сайте МИД и на всякий случай запастись контактной информацией консульского департамента МИД и представительства Латвии, если таковое имеется в соответствующем иностранном государстве. МИД обращает внимание, что его возможности по оказанию консульской помощи в чрезвычайных ситуациях за рубежом, в которых нет представительства Латвии, могут быть ограничены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное