Замок света: открытие первых этажей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Застрявший в Замке света лифт омрачил, но не помешал состояться мероприятиям по случаю открытия некоторых этажей ЛНБ для посетителей. «Серия каскадов», как называют дни открытых дверей организаторы, продлится четыре дня: с 12 по 15 июня. Каждый день в библиотеке будут открывать новые этажи. Сегодня свои двери распахнули мезонин, второй и третий этажи.

На знакомство с Замком света собралось много желающих. Для них были подготовлены специальные экскурсии. Группы по 20 человек в сопровождении гидов осматривали здание.

Во второй половине дня состоялось торжественное открытие мезонина, второго и третьего этажей. Здесь проходили концерты, игры, викторины и лекции. Читальный зал имени Иоанна Павла II предложил своим посетителям игру «Ищи и найди». Нужно было вытащить наугад лист с вопросом, найти книгу и отыскать в ней ответ. Победитель получал сладкий приз.

«Что особенного на этих этажах, так это то, что там находится самый большой фонд свободного доступа, т.е. читатели сами могут подойти к полкам и выбрать литературу. Не надо больше обращаться к библиотекарю. Это новая услуга в Национальной библиотеке», – рассказывает директор департамента услуг ЛНБ Анда Ламаша.

Всего в свободном доступе будет находиться 350 000 книг: издания последних 10-15 лет и классика. Среди других новинок Ламаша отметила наличие индивидуальных кабин для чтения и детские читательские билеты. Записывать в ЛНБ будут детей с 5 лет. Для них на 7-ом этаже будет работать центр детской литературы.

Украшением первого дня открытых дверей стал театр импровизации «5 на перроне».  Артисты показывали публике короткие юмористические представления. Популярностью пользовалась творческая мастерская по переплету книг. Она расположилась в читальном зале экономики и права. Мастерскую представляли работники реставрационного центра ЛНБ.

Обслуживать читателей в мезонине, а также на втором и третьем этажах начнут с 17 июня.

Завтра, 13 июня, в ЛНБ откроют 4-ый этаж. Все желающие с 12:00 – 17:00 приглашаются на экскурсии по зданию. После 17:00 всех ждет открытие 4-го этажа, где расположился центр искусств и музыки.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное