Замок света: историческое караоке, диджеи и арт-объекты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Замке света продолжаются дни открытых дверей. 13 июня был открыт 4-ый этаж Латвийской Национальной библиотеки, где разместился центр искусства и музыки. Он состоит из трех структурных единиц. Это читальный зал имени художника Конрада Убана, читальный зал имени композитора Алфреда Калниня и аудивизуальный центр.

Настоящим украшением торжественного открытия стал концерт струнного квартета Simfonietta Riga. Он исполнил произведения латышских и зарубежных композиторов. Читальный зал имени Конрада Убана украшали арт-объекты, сделанные из старых журналов и книжных обложек. В творческой мастерской каждый мог сделать открытку, используя репродукции известных картин.

Говоря о центре искусства и музыки, директор ЛНБ Андрис Вилкс отметил, что «здесь есть читальный зал с литературой по искусству, которого никогда раньше в библиотеке не было. Мы долгие годы думали о необходимости создания такого зала, и специально закупили необходимую литературу. Старое помещение библиотеки не позволяло открыть там зал, а сейчас эта возможность появилась»

В день открытия в аудивизуальном зале играли диджеи. По соседству с ними устроили историческое караоке. Посетители могли почувствовать себя в роли президента Альберта Квиесиса. На экране транслировался текст, а посетители читали вслух речь, которую глава государства произнес 18 ноября 1935 года на открытии памятника Свободы. Декламировали также речь президента Карлиса Улманиса.

 «Интересно, что в нашем читальном зале будет не только литература по искусству. У нас очень интересная коллекция графики, плакатов, экслибрисов. В свою очередь в аудиовизуальном зале у нас не только вещи, связанные с музыкой. У нас есть учебные материалы на дисках и фильмы. Мы постепенно работаем над созданием коллекции киноклассики», – рассказала Илзе Эгле, руководитель центра искусства и музыки ЛНБ.

В будущем планируется, что в центре искусства и музыки будет создано самое большое и современное хранилище информационных ресурсов (в том числе и электронных), связанных с искусством и музыкой.

Дни открытых дверей в ЛНБ продлятся еще два дня: 14 и 15 июня.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное