Ярмарка в Лиепае. Сюрпризы на прощанье (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Теперь ремесленных ярмарок, когда со своим товаром на Рожу лаукумс съезжаются мастера со всей Латвии, не будет до окончания режима чрезвычайной ситуации.

Радует, что эту ярмарку вообще удалось провести. В начале недели автор Rus.LSM.lv поинтересовался у организаторов — точно ярмарка будет, ведь уже действует режим ЧС? Мадара Лубане, представитель общества ETNO Liepāja, которое давно организует эти ярмарки, даже еще раз в Лиепайскую думу позвонила, чтобы удостовериться — да, до 18 октября ярмарки проводить можно.

«Мы собирались эту осеннюю ярмарку устроить на следующей неделе, но из-за объявленного режима ЧС перенесли на 15-16 октября», — рассказала Мадара Лубане.

Надо сказать, что в прошлом году осенняя ярмарка на Рожу лаукумс началась 30 октября и планировалась, как обычно, двухдневной. Rus.LSM.lv побывал на ней утром первого дня, но уже к вечеру, как напомнила Мадара Лубане, самоуправление, основываясь на наблюдениях муниципальной полиции, ее закрыло — мол, слишком много народа, невозможно выполнить правила Кабмина по эпидемиологической безопасности. Разумеется, торговцы и посетители были очень расстроены.

В этот раз подвела погода — вчера в Лиепае был ливень с сильным ветром, какая уж тут ярмарка? До четырех часов дня продержались лишь самые стойкие торговцы. Как сегодня рассказала Rus.LSM.lv одна из мастериц, «нам палатку приходилось держать, чтоб ее ветром не опрокинуло!».

Торговцев на этот раз было меньше, чем обычно. Но предложение порадовало. Преобладали, конечно, теплые вещи — свитера, шали, шапки, варежки, носки… Было немало деревянной и глиняной утвари, украшений, детских игрушек и одежды, мыла и свечей. Прилавок с полудрагоценными камнями напоминал пещеру с сокровищами, некоторые покупательницы стояли тут подолгу, с удовольствием перебирали камушки и украшения…

Дамы, которые регулярно привозили вязаные сумки, на этот раз порадовали забавными вязаными пирожными и сапогами для рождественских подарков. Да, рановато. Но покупатели оценили. Пока Rus.LSM.lv крутился у прилавка, некая дама сказала своему спутнику: «Посмотри, как раз на Новый год для подарков под елочку!». Рядом — прилавок с керамикой. Кажется, и тут немало новинок — забавные горшочки, плошки, вазы.

Товар в одной из палаток сразил наповал своей красотой — медник и мастер украшений Юрис Камбарс из Добеле привез совершенно потрясающие кованые вещи.

Розы, дубовый и кленовый листки, блюда, украшения… Мастер рассказал Rus.LSM.lv, что на ярмарку в Лиепаю приехал впервые, а ремеслом этим занимается года три, больше как хобби.

В общем, осенняя ярмарка получилась отличной, хоть и сокращенной. Жаль, что теперь встреча ремесленников и покупателей состоится не раньше следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное