Ярмарка в Лиепае: в масках — за товаром, а маски — тоже товар

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Символом двухдневной ярмарки осеннего урожая, которая сегодня началась на Рожу лаукумс в Лиепае, стала не ярко-оранжевая тыква или румяный каравай, а защитная маска для лица. Вполне в духе нашего странного времени.

Еще несколько дней назад довелось услышать удивленное — мол, как, эта ярмарка всё же состоится? А как организаторы смогут обеспечить допустимое число посетителей?

Но, кажется, лиепайчане каким-то загадочным образом самоорганизовались. И людей было заметно меньше. Или, может быть, совпали несколько факторов — во-первых, рабочий день, во-вторых, пасмурно, а с самого утра и вовсе дождь был. Ну и, в-третьих и главных, — боязнь заразиться. Хотя точней тут — инстинкт самосохранения.

По числу участников ярмарка была примерно такой же, как и предыдущие базарчики ремесленников и производителей надомников этим летом — Янова дня, Дня Анны или летнего урожая. Палатки расползлись по всей Площади роз. Разнообразный товар привезли со всей Латвии.

Выбор на этой ярмарке похож на предыдущие. Хотя отличия есть. Намного больше на этот раз теплых вещей, всяких носков, шапочек, варежек, шалей, свитеров и прочего мягкого-уютного — оно и понятно, зима близко, надо утепляться. А главное — маски. Большинство продавцов были в защитных масках или лицевых щитках. Кто-то, когда у прилавка никого не было, маску сдвигал хотя бы с носа. В масках были и очень многие покупатели. Вот случайно услышанный диалог:

— А разве покупателям тоже надо быть в масках? — поинтересовалась некая дама у продавщицы.

— Да, конечно, обязательно! — уверенно ответила та.

Конечно, очень многие продавцы предлагали и разнообразнейшие маски. И ладно бы те, кто торгует текстилем. Но маски на прилавках с вином и свечами, клюквой и помидорами в желе — несколько неожиданно. Кстати, одна из продавцов показала маску для очкариков — мол, «в Штатах такие делают, мы подсмотрели и тоже теперь шьем». От обычных она отличается треугольником, закрывающим нос.

Гости из Даугавпилса, которые впервые приехали в Лиепаю на прошлую ярмарку, сегодня снова были на Рожу лаукумс. Говорят, в августе так понравилось, что решили опять проделать путь через всю Латвию. На прилавке — большие мягкие игрушки. На морде одного из забавных быков — символа 2021 года — красовалась маска...

  • Ярмарка осеннего урожая на Рожу лаукумс в Лиепае будет работать и завтра, 31 октября, с 10.00 до 17.00.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное