На летней ярмарке в Лиепае — небывалое число участников со всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На традиционную ярмарку Янова дня на Рожу лаукумс коронавирус повлиял очень сильно — но не так, как подсказывала интуиция, а наоборот. Участников на базарчике по случаю летнего солнцеворота оказалось гораздо больше обычного, и территорию многочисленные палатки заняли намного большую, чем всегда.

«В Лиепае очень отзывчивые покупатели! К тому же сейчас нигде ничего не происходит, как было не приехать?!» — так объясняли Rus.Lsm.lv свое присутствие на двухдневной ярмарке в Лиепае приехавшие со всех краев Латвии ремесленники, производители и торговцы.

Столько участников, кажется, ни разу еще не было, за последние годы — уж точно. К тому же обычно приезжают со своим товаром в основном курземчане и немного рижан. А тут — Сигулда, Тукумс, Кулдига, Эмбуте, Лиелварде, Руйиена, Рауна, Добеле, Бренгули, Скривере, Кегумс, Бауска, Рига, Айзпуте, Приекуле, Пампали, Дурбе... Прямо хоть географию изучай.

Но лучше — предложения ярмарки. Сыры и рыба, мясо и пряности, хлеб и выпечка, мед и сладости, игрушки и украшения, глазурованная и черная керамика, деревянная и металлическая утварь, мыло и трикотаж, косметика и свечи, ягодные сиропы и квас, пиво, домашнее вино и более крепкие напитки... Разумеется, всего не перечислить. Из особо интересного и необычного — хлеб с примесью конопляной муки и семян, хлеб с васильками, чесночная водка и мыло с водорослями Балтики. Один из прилавков порадовал товаром на злобу дня — разнообразными защитными масками.

Влияние коронавируса заметно во всей организации ярмарки — палатки и прилавки стоят на должном удалении друг от друга, это тоже одна из причин, почему пришлось вылезать за привычную площадку. На каждом прилавке — предупреждение о дистанцировании, антисептик и так далее. Публика старается правила соблюдать, не забывая пробовать, приглядываться, прицениваться и покупать. Благо, действительно есть, из чего выбрать.

И чувствуется, что все участники ярмарки — по обе стороны прилавков — очень этому событию рады. Лето, ярмарка, приближается лучший праздник в году, и коронавирус, кажется, всё же отступает...

  • Ярмарка на Площади роз в Лиепае продолжится еще и завтра с 10:00 до 17:00.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное