Ярмарке в Лиепае дождь не помеха

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Какие могут быть помехи, если мастера и торговцы привезли столько интересного и вкусного со всей Латвии? Так что капюшон надвигаем поглубже, зонт держим покрепче, чтобы ветер не сдул и — вперед, присматриваться, прицениваться и покупать.

Вторая ярмарка нынешнего лета в Лиепае привлекла еще больше ремесленников, мастеров-надомников и продавцов со всей Латвии, чем предыдущая. Хотя, казалось бы, куда больше — но многочисленные палатки «расползлись» еще дальше по всей Рожу лаукумс, немного и прилегающую улицу заняли. Со всех городов и краев мастера и торговцы съехались — Рига, Талси, Кулдига, Руйена, Добеле, Гулбене, Бауска, Яунпиебалга, Кокнесе, Елгава, Ирбене, Инчукалнс... Шастая мимо палаток и протирая то и дело объектив фотоаппарата от капель дождя, автор Rus.Lsm.lv слышал и типичный литовский выговор, так что и наши добрые соседи, наконец-то, снова приехали и сделали летнее торжище международным.

Ярмарка Дня Анны в Лиепае традиционно проводится каждый год. В старину на именины Анны (26 июля) и Екаба (25 июля) латыши устраивали ярмарки хозяек и хозяев. Как раз в это время начиналась уборка нового урожая, в день Екаба первый хлеб пекли из «новой» муки, в день Анны первый раз ели молодую картошку и морковку. А молодежь знакомилась, ведь где еще хозяйственного мужа или жену присмотреть, как не на ярмарке?

...Разная снедь пахнет просто одуряюще, вот просто хочется отдельно прикупить запах нежного копченого мяса, и чтоб в отдельный пакетик с соседнего прилавка упаковали аромат свежих сдобных булочек... В этот раз привезли великое множество всяких вещей и вещичек — от одежды до забавных мелочей вроде дощечек и часов-бутылок со смешными надписями. И лучше самим все это увидеть и прицениться.

  • Ярмарка Анниного дня на Рожу лаукумс в Лиепае будет работать также 25 июля с 9:00 до 17:00. И вроде бы завтра в прогнозе дождя нет, не надо будет покупателям кутаться в куртки, а торговцам — прикрывать товар пленкой.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное