В Риге состоится самый настоящий бал — в духе ушедших столетий

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Почувствовать атмосферу девятнадцатого века в двадцать первом и закрутиться в вихре вальса. В Риге этой осенью состоится уже второй Балтийский благотворительный бал. Сейчас Бальный комитет отбирает дебютантов, тех кто этот бал торжественно откроет, рассказывает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Вальсы и танго, ча-ча-ча и румба. Для Виктории Лиепини, дебютантки Балтийского Бала-2017, эти танцы знакомы. Она занималась бальными танцами профессионально, но танцевать на настоящем балу выдалось впервые.

«Это незабываемая атмосфера, непередаваемые эмоции, новые знакомства, замечательные люди вокруг», - не скрывает восторга Виктория Лиепиня

Рижане танцевали удивительно хорошо - и дебютанты, и гости, рассказывает одна из организаторов Балтийского бала Ирина Москвина. Так что первый опыт в Латвии прошёл успешно. Кроме того, удалось собрать 10 тысяч евро для Рижского хореографического училища. В этом году бал также будет благотворительным.

«Ведем переговоры с рядом благотворительных фондов Риги. Для нас очень важно, чтобы этот фонд помогал молодёжи и детям, нам бы хотелось, чтобы это был фонд, который поддерживает творческую молодёжь», - говорит генеральный директор BALTIC BALL Ирина Москвина.

Из 75 претендентов бальный комитет выберет 25 пар, которые откроют Балтийский бал в этом году. Сейчас идут собеседования с кандидатами.

«Когда мне было 10 -12 лет, я занимался спортивными танцами. Сейчас уже многое позабылось, но у нас будет возможность освоить бальные танцы с помощью профессионального преподавателя», - рассказывает Мистер Латвия 2016, полуфиналист Mister International Матисс Пастарс.

Дебютанты должны быть не замужем и не женаты, это одно из условий участия. И это традиция. Ведь когда-то именно на балах представляли обществу женихов и невест.

«Моя девушка немного ревнует, конечно, но думаю всё будет в порядке. У неё нет оснований волноваться. Она сама не участвует, потому что у неё другие интересы и мало свободного времени», - прокомментировал финалист Мистер Латвии 2017, Мистер Ocean Латвии 2017 Иво Лесниекс.

Балтийский бал — это возможность провести вечер в волшебном мире оперы и балета, танцевать в сопровождении оркестра, окунуться в старинную атмосферу, делятся своими ожиданиями будущие дебютанты.

«Многим людям неизвестно, что на этих балах происходит и как легко в этом принять участие. Не надо волноваться, что ты не умеешь танцевать, даётся время, чтобы найти платье своей мечты для этого вечера. Бал — это восхитительный опыт, который нужно получить в этой жизни», - считает вторая вице-мисс World Miss University, финалистка Мисс Латвия 2016 Даниела Годс-Романовска.

Девушки в белых платьях, кавалеры в чёрных смокингах, они и правда похожи на женихов и невест или принцев и принцесс.

В конце мая у дебютантов начнутся репетиции, а сам Балтийский бал состоится 22 сентября во дворце культуры Зиемельблазма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное