В Риге - «Неистовый Роланд» Вивальди

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В среду, 9 июля, во дворе рижского квартала Spīķeri можно будет послушать оперу Антонио Вивальди "Неистовый Роланд". Она включена в программу Фестиваля старинной музыки, который проходит в Риге с 8 по 12 июля.

 

Главную роль в постановке исполняет контртенор Сергей Егерс, примут участие и  другие оперные солисты  - Элина Шимкус, Ирма Паваре, а также оркестр Collegium Musicum Riga под руководством Мары Купчи.

Режиссер оперы Лаура Гроза-Кибере привлекла также цирковых артистов.

"Эту идею дает  сам материал, действия которого происходят в довольно мистической среде, которая подвержена разным фантасмагорическим действиям. И тогда я подумала, что лучший способ, как это реализовать – это использовать людей, у которых особая пластика тела, что представляют артисты цирка, - говорит режиссер оперы. 

Это определило также и место – этот двор, который находится недалеко от базара. Хотелось это все облегчить, освободиться от чопорности барокко, и получить свободный и креативный характер постановки".

Работа знаменитого поэта ренессанса Лудовико Ариосто "Неистовый Роланд" (1516) вдохновила написать оперы нескольких композиторов.  Георг Фридрих Гендель написал целых три оперы с этим сюжетом, в том числе, знаменитую "Альцину". Йозеф Гайдн и Джоаккино Россини написали каждый по опере. "Неистовый Роланд" Антонио Вивальди – это яркий, экспрессивный парад вокала барокко, который рассказывает о страсти, чудесах, фантастике и прощении.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное