Главный Приз культуры Лиепаи 2023 достался Liepaja Music за Двор Пегаса

Вчера вечером в Lielais dzintars уже в 13-й раз состоялась церемония вручения Призов культуры Лиепаи по итогам минувшего года — девять наград жюри и приз зрительских симпатий перешли к лауреатам. Был и уже традиционный спецприз от мэра города. Всё прошло в камерном формате, очень душевно и с юмором. Самый главный вывод — не зря Лиепая станет через пару лет Столицей европейской культуры, жизнь в этой сфере в городе очень разнообразна.

…Все приглашенные собрались на шестом этаже Lielais dzintars, вручение должно было пройти в зале Экспериментальной сцены, она же — малый зал. Это интриговало — места здесь действительно немного, а ведь обычно награждение проходит с размахом. Но — стоило только актеру Сандису Пецису, а следом и его коллеге Гатису Маликсу произнести несколько фраз, как по рядам прокатились смешки и перешептывания — публика опознала героев полюбившейся постановки. Сценарий для церемонии в стиле прекрасного спектакля «Праздник песни», который в этом же зале играется, создали драматург Раса Бугавичуте-Пеце и художественный руководитель Лиепайского кукольного театра, режиссер Эдгар Никласон. Так что Сандис и Гатис в образах энергичного Яниса и снова торопящегося на последний автобус Александра искали конверты с именами лауреатов и статуэтки, находя их за шиворотом друг у друга, в рюкзаке, под стулом, в пуфиках… Забегая вперед, скажу, что этот формат церемонии вручения призов всем очень понравился.

Праздник песни был выбран заглавной темой не просто так — Матисс Будовскис получил за его постановку награду «за режиссерский дебют на профессиональной сцене»,

а для вручения статуэтки Сандис вытащил из зала прекрасного и обожаемого публикой режиссера Элмара Сенькова, у которого Матисс был ассистентом, когда Элмар в Лиепайском театре ставил свою уже знаменитую трилогию — «Шекспира», «Гриммов» и «Греков».

Связан с Праздником песни — но не сценическим, а прошедшим минувшим летом XXVII Всеобщим Праздником песни и XVII Праздником танца — и спецприз, который уже несколько лет подряд вручает мэр Лиепаи Гунар Ансиньш. Потому что достался он Почетному дирижеру Праздника песни и танца Екабу Озолиньшу — он уже в седьмой раз был одним из главных дирижеров Праздника!

Главный Приз культуры 2023 (и премия в 2200 евро) заслужило SIA Liepaja Music за развитие культурного пространства Двор Пегаса, Pegaza pagalms

—  прошлым летом это уютное местечко, где вечно что-то интересное устраивают, отметило первый день рождения.

Приз культуры (вместе с премией в 1000 евро) получили Андра Манфелде за книги Poēma ar mammu и Vai mamma mājās?, а также Харий Лочмелис за серию джазовых концертов Jazz Valhalla и создание  нового джазового оазиса в кафе Valhalla Wine & Coffe. В начале февраля цикл отметил первый день рождения! Харий пришел на церемонию, одевшись в стиле эпохи джаза 1920-х, а получив награду, горячо благодарил родной Лиепайский колледж музыки, искусства и дизайна и особенно преподавателя и музыканта Дениса Пашкевича. И — приглашал всех на ближайший джазовый концерт 3 марта.

Полный список все лауреатов Приза культуры Лиепаи найдете здесь. Там же, к слову, перечислены и все главные лауреаты прошлых лет.

Автор Rus.LSM.lv должен признаться, что в этот раз был в жюри Приза культуры 2023, так что могу рассказать немного, как это происходит.

Собрались сразу после завершения зрительского голосования. В жюри под председательством заместителя руководителя Управления культуры Лиепаи Науриса Лазданса было семь человек. Сначала все назвали своих фаворитов — выбрать 9 из 34-х было нелегко, у всех получилось не меньше десятка. Подсчитали, у кого из претендентов больше голосов и — началось обсуждение с аргументацией и доводами в стиле «этот претендент хорош, но…». В итоге, взвесив все «за» и «против», и смогли выбрать девять лауреатов.                   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное