Юбиляр Екаб Озолиньш: «Всё, чем я занимаюсь — делается с радостью и с душой»

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сегодня свой 75-й день рождения отмечает дирижер, педагог, аранжировщик, легенда лиепайской и не только музыки Екаб Озолиньш. Он не раз был главным дирижером Праздника песни, работает с Лиепайским симфоническим оркестром, внес огромный вклад в развитие рок-музыки в Лиепае, основал Лиепайский биг-бенд, обожает джаз, сотрудничает с Раймондом Паулсом...

Екаб Озолиньш — очень яркая персона в мире латвийской музыки. Не раз был главным, а также почетным дирижером на Праздниках песни, дирижирует многими хорами, работает с Лиепайским симфоническим оркестром, сотрудничал с такими легендарными рок-группами, как Credo, Līvi, Tumsa и Remix. Концерты этих групп с ЛСО — тоже его затея. Ставил авторские программы Раймонда Паулса и Улдиса Мархилевича... Кавалер Ордена Трех звезд (2005) и Почетный лиепайчанин-2015. Это — пунктиром, потому что всего не перечислить.

— Екаб, в вашей жизни столько музыки самых разных направлений, интересных людей, и вы сами — яркий пример вашего талантливого поколения... Можете назвать какие-то самые ключевые пункты вашей биографии?

— Очень важный момент жизни — что мне была оказана честь быть главным дирижером на Праздниках песни. И это отдельный большой рассказ, потому что было очень интересно. С Лиепайским симфоническим оркестром многое сделано, мы ведь начали концерты рок-музыки с симфоническим оркестром. Это и Līvi, и Паулс, и Credo, и Имант Калниньш... Трудно обо всем рассказать!.. Не могу сказать, что из этого самое любимое или самое дорогое. Всё, чем я занимаюсь — делается с радостью, с душой, выдумкой. К примеру, очень хорошая работа была, когда в 2007-м компания Aile захотела на свой юбилей записать компакт-диск классики с джазом. И Раймонд Паулс с нашим оркестром (ЛСО) записали эти произведения, вышел диск. Да, я дирижировал. По-моему, это была очень удачная работа. У нас вообще было немало концертов с Паулсом, разными группами, часть из них записана на DVD. Если говорить о хорах... Со многими работал, многое сделано. Коллективы очень хорошие — мужской хор Nīca, смешанные хоры Laiks и Līva, смешанный хор 1-й Лиепайской государственной гимназии. И достижения значительные. Да, очень разные музыкальные сферы, все для меня очень важные, значимые и интересные.

— С какими мыслями встречаете юбилей?

— Сейчас ситуация такая, что не получается делать то, что хочется. Но

это время, когда можно посидеть, подумать и помечтать — о том, что можно будет сделать, когда всё это закончится, и все люди искусства опять смогут творить.

Это проблема, что невозможно встречаться, музицировать, обсуждать... И зрителям не хватает живых концертов, трансляции — это не то...

Но даже и трансляции юбилейного концерта на этот раз не будет... Специально к юбилею Екаб Озолиньш готовил концерт. Он должен был состояться 5 декабря в концертном зале Lielais dzintars. Очно, как в старые добрые «доковидные» времена. С соблюдением всех ограничений. Но эпидемиологическая ситуация обострялась, было решено провести прямую трансляцию с концерта. «В программе — музыка, с которой я встречался в течение своей жизни», — рассказал Rus.Lsm.lv Екаб Озолиньш несколько дней назад. Планировались симфоническая музыка, джаз, биг-бенд, на сцене должен был быть Лиепайский симфонический оркестр, Liepaja Music Orchestra, гитарист Айвар Херманис, ударник Артис Орубс и многие другие известные исполнители.

И вот вчера во второй половине дня администрация «Большого янтаря» сообщила: концерта не будет. «Принимая во внимание широкий круг вовлеченных в обеспечение трансляции концерта людей, и тщательно оценив все риски, мы приняли решение отменить этот концерт», — обосновал решение председатель правления Lielais dzintars Тимур Томсонс.

Невероятно обидно! И теперь неизвестно, когда этот концерт услышит и увидит публика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное