Почти тысяча лиепайских артистов отправится на Праздник песни и танца

Сегодня вечером из Лиепаи отправятся первые автобусы с участниками XXVII Всеобщего Праздника песни и XVII Праздника танца. Всего в этом замечательном событии примут участие 35 коллективов из Лиепаи — это 900 человек! Участники говорят, что ждут от него тех невероятно позитивных эмоций, которых нигде больше не испытать, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Почти тысяча лиепайских артистов отправится на Праздник песни и танца
00:00 / 06:45

Подготовка к XXVII Всеобщему Празднику песни и XVII Празднику танца началась года два назад, когда коллективы получили репертуар, начали изучать песни и танцы, активно репетировать. Сначала надо хорошо показать себя на специальных смотрах — это своего рода отборочные туры. Руководитель Лиепайского центра народного искусства и культуры и лиепайский координатор Праздника песни и танца Байба Клява полагает, что участие в Празднике — цель каждого участника любого творческого коллектива. Тем более — в год 150-летия.

«Люди стараются туда попасть, это мы видим — даже за год до праздника появляются новые участники. В танцевальных коллективах не так много, но в хоры поступают и новые певцы. Смотры обязательны для всех коллективов, которые хотят участвовать в празднике. Лиепайские хоры – у нас таких было 10 – все получили хорошие оценки. Три хора получили визу на финал, который будет 1 июля в Риге — это женский хор Atbalss, хоры Laiks и INTIS.

Из танцевальных коллективов пять коллективов получили визу на большое мероприятие танцоров, которое будет проходить в Арене Rīga — это концертное представление Balts. И я очень рада. И еще один отбор был на финальный концерт, который будет проходить 9 июля в Межапарке: будут участвовать четыре коллектива в этом заключительном концерте, и еще хоры. Это тоже хорошее достижение», — рассказывает Байба Клява.

Петь в этом концерте будут все лиепайские хоры. Всего из Лиепаи на Праздник песни и танца поедут около 900 человек, это 35 коллективов. Один из них – профессиональный, это духовой оркестр Морских сил; будет и любительский духовой оркестр. Среди остальных — 10 хоров, 11 танцевальных коллективов, вокальный ансамбль, по три фольклорных общества и коллективов нацменьшинств, два любительских театра, а также три студии прикладного искусства. Поедут и фотографы студии Fotast, чтобы запечатлеть лиепайских участников в рамках проекта «В жизни и праздниках».

Дирижер Екаб Озолиньш руководит тремя хорами – смешанными Лиепайской государственной 1-й гимназии и Līva, и мужским хором Nīca. Все они поедут на Праздник песни. Уже в седьмой раз он будет одним из главных дирижеров Праздника песни.

Что значит – стоять перед огромным хором?

«Это такое чувство, что трудно словами выразить, очень большая духовная энергия, радость и сила песни. И ты как один из них там, просто ты чуть-чуть показываешь, как это, чтобы было еще веселее и лучше, выразительнее. А чувство такое – как будто в полете.

Почему люди ходят на хор петь вечерами и трудятся довольно тяжело? Значит, есть какая-то потребность. То, что едут на Праздник песни все – это тоже такая великая цель, раз в пять лет попасть туда. Самое главное, чтобы участник Праздника песни знал, что он должен делать. И тогда он вместе со всеми получает огромное удовольствие. Так что участник трудится сурово и получает за это общение, удовольствие, друзей», — делится Екаб Озолиньш.

Инесе Жагеле поет в хоре Līva с января 1980 года, нынешний Праздник песни и танца станет для нее уже 12-м – если считать вместе с Праздником песни и танца школьной молодежи 1972 года. Она говорит, что очень интересно, как всё пройдет на новой Большой эстраде Межапарка, ведь выглядит она иначе и акустика там теперь другая.

«Остальное — то же самое.

Я жду много радостных эмоциональных моментов, которых нигде, ни в каких других ситуациях нельзя получить. Это значит, петь вместе с тысячами людей, которые думают, как и ты,

которые так же два раза в неделю ходят на репетиции, у нас есть какой-то общий круг эмоций в багаже. Еще, знаете, все какие-то очень радостные лица – и в публике, и соседи по хору.

И третий момент праздника (это тоже для меня лично очень важно): так много ярких этнографических костюмов, как на Празднике песни, одновременно нигде не увидишь. Это зрелище очень впечатляет, помимо пения. Хотела всем пожелать – и участникам, и всем сотрудникам, которые заняты в организации праздника, и всем зрителям – здоровья – обязательно, праздничного настроения, и не забыть про удобную обувь, чтобы ничего не мешало насладиться праздником!»— заключает она.

Байба Клява тоже уверена, что чувство единения — самое главное в Празднике песни и танца: «В этом году девиз – Kopā būt. Kopā just.

Я думаю, что самое главное для этого всего праздника — вместе быть, вместе чувствовать — это ощущение. Это надо почувствовать. И я думаю, что это держит нас на следующие годы — быть и делать то, что мы очень любим».

Лиепайская рабочая группа по организации праздника выедет в Ригу в ближайшие часы, чтобы все подготовить и встретить участников. Первые коллективы отправятся в столицу сегодня вечером.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное