Что думают лиепайчане о культурной жизни города — опрос

Вчера вечером в концертном зале Lielais dzintars прошла церемония вручения Призов культуры Лиепаи 2023. Мнения горожан — хватает ли в Лиепае событий культуры — разделились, кто-то полагает, что всё отлично, некоторые сетуют, что из-за работы никуда не успевают сходить, а кому-то афиша кажется бедноватой. Впрочем, и конкретных идей, как разнообразить культурную жизнь, у горожан нет. Об этом — сюжет программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

Что думают лиепайчане о культурной жизни города — опрос
00:00 / 00:00

Приз культуры Лиепаи вручался уже в 13-й раз, из трех с лишним десятков претендентов в самых разных сферах — театр, музыка разных жанров, выставки, литература, события и люди культуры — жюри и публика выбрали 10 лауреатов. Лиепайская афиша всегда полна событиями на самые разные вкусы. Но, может, горожане считают иначе? Кто-то полагает, что выбор большой:

«Думаю, что всего хватает, всё в порядке. То, что меня интересует — и театр, и концерты — все есть».

«Мне кажется, что всего хватает — из того, что я посещаю, думаю, что всё хорошо. Конечно, это концерты, я нередко их посещаю. В театр не получается ходить, а вот на выставки заглядываю».

Немало лиепайчан сетуют, что из-за посменной работы не могут попасть на спектакли и концерты, просто не успевают.

В будние дни спектакли и концерты начинаются в семь вечера — не успеть, а в выходные далеко не всегда в театре идет желаемая постановка.

«Я не успеваю, как бы так сказать, поглощать эту культуру всю. Очень много работы просто. Господи, всякие театральные эти постановки. Например вот — «Чужая кожа», я очень хочу посмотреть, потому что книгу купила и прочитала. Но — не судьба, видно, наверное. Но, может быть, когда-нибудь».

«Мероприятий культуры всегда не хватает, это всегда то, чего должно быть как можно больше. Сколько людей — столько вкусов.

Чего не хватает? Ну, наверное, театральных каких-нибудь еще, живопись, музыка, театр.

Музыка лучше всего, концерты классические. Я просто не попадаю по времени, они играют, когда я на работе! Театральных трупп — раньше приезжали к нам театры из других городов».

Некоторые горожане точно знают, чего хотелось бы еще и указывают организаторам мероприятий на недостатки:

«Может быть, театра маловато, скучаем по своим театрам на русском языке, которые приезжали когда-то. Этого, конечно, не хватает».

«Мне много не хватает, очень мало культуры. Летом некогда идти, а зимой очень мало! Для детей не хватает, куда детей отвести. Только кукольный театр есть. Для взрослых? Реклама плохая. Нет больше афишных тумб, как раньше было — я шла и могла прочитать. Только в интернете в основном. А не каждый сидит в интернете. Моя мама вообще ничего не знает, если я ей не скажу».

Есть и те, кому ничего из предлагаемого не нравится, а кого-то такое времяпровождение вовсе не привлекает.

Как смущенно ответила одна лиепайчанка — мол, я дома сижу:

«Ничего не хочется. Сейчас как-то уже не тот возраст, надо у молодежи спрашивать. Когда целый день работаешь, до шести, скорей бы до дома!»

«Мне хотелось бы нормального кино и какой-нибудь концерт или спектакль, что-нибудь для людей. Для молодежи [всё], только для молодежи, а для таких, как мы — я что-то ничего для себя не нахожу».

В следующем году Лиепая будет праздновать 400 лет с момента получения прав города, а в 2027 году станет Столицей европейской культуры. Сейчас идет активная работа над программами мероприятий. Может, у лиепайчан есть идеи?

«Скорей всего, это как-то нужно по-особому отметить, мне просто так вот сразу не приходит в голову ничего такого, никакой конкретной идеи».

«Нет, мне не нравятся большие мероприятия, мне больше по вкусу такие интимные, семейные».

«Все упирается в деньги, будут деньги — всё можно сделать. Как идеи, как и что предпринять? Нет, я так и не скажу сходу, что можно еще такое сделать».

«Очень неожиданный вопрос. Конечно, что-то такое надо сделать, чтобы в памяти осталось. Но вот так сразу не скажу, что это может быть, это надо обдумать».

«Мы потребители, что нам устроили — то мы и посмотрим».

Ближайшее крупное событие культуры в Лиепае — 32-й Международный Фестиваль звезд — с 9 до 23 марта пройдут пять концертов, симфонических, сольных, камерных, будет и джаз. В марте Лиепая празднует свой день рождения, с 15 до 18 марта можно будет прогуляться по «Высвеченной Лиепае», полюбоваться на 26 ярких объектов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное