В день освобождения Двинска Даугавпилсская крепость получила в подарок историческую тарелку (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 3 января – в 103-ю годовщину освобождения Двинска от большевиков – представители общественной организации Daugavpils mantojums («Наследие Даугавпилса») торжественно вручили Центру культуры и информации Даугавпилсской крепости подарок. Им стала раритетная историческая тарелка из сервиза 12-го Бауского пехотного полка.

«Мы увидели в Интернете лот, предлагающий купить тарелку из сервиза названного полка, который дислоцировался в Даугавпилсской крепости. Оказывается, был такой сервиз с символикой, он использовался во время праздничных обедов, когда за столом собирались командиры и высшее офицерство. В 2019 году мы нашли лот с двумя предметами – тарелка для второго блюда и блюдо для рыбы, но цена для нас была заоблачной. В 2020-м вышли на одну тарелку по приемлемой цене – 240 евро - и решили поучаствовать в аукционе. На счету нашей общественной организации еще оставалось немного денег после восстановления памятника 10-му Айзпутскому пехотному полку, мы добавили и приобрели тарелку.

Потом начался ковид, все мероприятия остановились, и мы никак не могли выбрать дату для вручения подарка. И вот сегодня – в очередную годовщину освобождения города – решили совершить акт дарения. Тарелка станет частью экспозиции Центра культуры и информации Даугавпилсской крепости и – в будущем – музея Крепости – когда-нибудь он будет создан, я в это верю», - рассказал Rus.LSM.lv представитель Daugavpils mantojums, старший эксперт по проектам Даугавпилсской городской думы Артём Махлин.  

Организация Daugavpils mantojums существует с 2015 года.

Ее стараниями при поддержке городской думы, Государственного фонда культурного капитала, различных министерств и организаций была осуществлена реставрация уже упомянутого памятника солдатам Айзпутского полка. Восстановленный памятник торжественно открылся в Крепости 14 ноября 2017 года.

Двадцать седьмого января 2020 года  тоже в Крепости появилась доска, посвященная главнокомандующему Латвийской армией генералу Янису Балодису (1881-1965). Появление памятного знака – также результат усилий общественной организации Daugavpils mantojums.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное