Керамический симпозиум в Даугавпилсе завершился двумя выставками (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Юбилейный – десятый по счету – международный симпозиум керамиков Ceramic Laboratory завершил работу открытием двух выставок – в Арт-центре имени Марка Ротко и во дворе рядом с центром.

На улице расположилась коллективная экспозиция польских художников «Вопросы пространства». Это второй опыт выставки под открытым небом, первый был осенью прошлого года – выставка латвийских керамиков «Говори со мной!» пользовалась большой популярностью среди всех посетителей Крепости.

В Центре Ротко на суд зрителей выставили свои произведения, созданные за две недели симпозиума, керамисты из семи стран.

«Я участвовала во всех десяти симпозиумах – ни одного не пропустила. Это очень обогащает профессионально. Я считаю, что не использовать такую возможность здесь, на месте – просто преступление. Когда куда-нибудь едешь, то какое-то время уходит на знакомство с материалом, бывает и бытовой стресс, тут же – всё знакомо до мельчайших деталей, и ты концентрируешься на идеях, ощутимо растешь профессионально, понимаешь, как думают твои коллеги. И каждый раз мне очень интересно наблюдать, как наша Крепость вдохновляет художников со всех концов света», - поделилась с Rus.LSM.lv даугавпилсская керамистка и педагог Уна Гура.

Анна Медведева на симпозиуме представляла Беларусь, но подчеркнула, что в данный момент живет в Даугавпилсе и планирует здесь находиться до конца сентября: «Дальше видно будет. Тут хорошо работается и замечательно дышится, тут настоящая семья. По крайней мере я так себя ощущаю. А о политике говорить не хочу».

Всем пришедшим на открытие выставок дарили керамические камушки, на которых на разных языках было отпечатано такое важное слово – мир…

Выставка в Арт-центре им. М. Ротко открыта до 2 сентября, «Вопросы пространства» ждут посетителей до 16 октября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное