Страшно красивый клип Катрины Гупало — да, это «Агония» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Певица и пианистка Катрина Гупало выпустила в свет новый видеоклип под тревожным названием «Агония». «Страшно красивый клип!», - сказала она Rus.lsm.lv, предстающая в своей новой работе в образе зловещей дамы-вамп, так что сразу ясно - это Смерть.

Магистральная тема клипа - время, предшествующее смерти. То есть, как раз та самая агония, без кавычек. Но не волнуйтесь, возможно, в данном случае подразумевается смерть всего плохого? И надоевшего всем вируса? Уход в небытие депрессивного состояния, которое наверняка испытывают сейчас очень многие из нас? Неслучайно клип появился в сотрудничестве с кризисным консультационным центром Skalbes.

Хотя сама Катрина (здесь она не только исполнительница песни, но автор музыки и стихов) имеет в виду и историю про «последнее дыхание любви» перед окончательным расставанием с любимым.

«Дело в том, что изначально эту песню я написала еще два года назад, когда сама, если честно, была в довольно-таки сильном депрессивном состоянии», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Гупало. – «Это было время, когда на своей шкуре испытала столько безжалостной и беспощадной критики, которую не умела «фильтровать». Единственное, что помогло мне выйти из этого состояния, стала активная концертная деятельность».

В памяти Катрины есть действительно страшная история, как, например, на чердаке повесилась ее пра-пра-бабушка София - трагедия случилась после того, как ее супруг запретил ей идти учиться на медика, а это было ее мечтой. По счастью, Катрина считает себя по жизни борцом, так что в ее случае кончилось все удачно.

Впрочем, сам видеоклип говорит не о личной драме Катрины - здесь главным героем является юноша в исполнении Германа Суперфина (кстати, весьма талантливый исполнитель на духовых инструментах, которого открыли несколько лет назад публике во время конкурса «Таланты Инессы Галанте»). В кадре перемежаются цветные съемки у моря (снимали на побережье в Саулкрастах), демонстрирующие радужные мечтания и съемки черно-белые, стильные, показывающие зачастую реальную жизнь героя.

Это знакомые многим по молодости лет (да и не только в молодости!) ночные бары и туалеты (сейчас снимали в кафе «Ленинград», из-за пандемии закрытом для посетителей), отчаяние и зловещая красотка с бокалом, в роскошных нарядах (в частности, от вызывающей самые разноречивые отклики платья от Amoralle)... Закончился бал, все разошлись по домам. Но страшно заснуть...

Режиссер клипа - Янис Шкапарс, режиссер монтажа - Оскар Лусис. В целом, над созданием этого четырехминутного клипа трудились несколько десятков человек. И они призывают всех, вне зависимости от пола и возраста: не скрывайте свои трудности и ищите помощи - у друзей, знакомых, у психологов, всегда можно позвонить в специальные центры помощи при кризисных ситуациях. Это особенно актуально в нынешние времена. И еще - если у вас все хорошо, не забывайте звонить своим близким и знакомым, чтобы искренне поинтересоваться, как у них дела...

Кстати, неслучаен и портрет достояния республики Раймонда Паулса в кадре (см.фото) - поверьте, он столько пережил в своей молодости, да и после нее... И - пережил многих.

Увидеть видеоклип можно в YouTube.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное