Коты обязаны помочь Катрине Гупало прорваться к победе на «Евровидении»! #kultura1kB

Кошки — это святое! Они любимцы миллиардов людей на всей планете. Возможно, именно поэтому известная латвийская певица и пианистка Катрина Гупало выбрала для участия в национальном отборе на «Евровидение» песню о братьях наших меньших — The Cat’s Song («Кошачья песня»), видеоклип которой она представила сегодня широкой публике.

Впрочем, в разговоре с Rus.LSM.lv Катрина рассказала, что песня появилась благодаря одному новшеству в ее жизни, случившемся в минувшем году.

«Песня про котика — потому что в моей жизни полгода назад появился котик! Вернее, кошечка. Это моя первая кошечка, раньше котов никогда у меня не было, были собачки. Очень интересно наблюдать, как она живет, как растет. И это настолько захватывающе, так мило, что захотелось написать песенку о ней. Кошечку мою зовут Дакота».

Кроме того, по словам Катрины, выбор пал на эту песню, потому что захотелось дать слушателям что-то светлое и легкое.

«В эти сложные времена хочется дать какую-то надежду. Знаете, сейчас даже есть такие специальные кафешки — ты заходишь туда, и кроме кофе, чая и булочек с пирожными еще и коты вокруг, от которых вы получаете своеобразную терапию. Ты можешь с ними сидеть, общаться, гладить их. Что-то подобное мне захотелось передать слушателям через музыку».

Первая демо-запись The Cat's Song была сделана однажды вечером в творческом лагере в Латгалии. В творческом процессе участвовали продюсер песни Эдгар Вилцанс (после начала российской агрессии в Украине переехал с матерью, некогда родившейся в Латвии, на историческую родину), а также соавторы — Катрина Гупало, Эвия Смагаре и Арманд Варславанс. Песня была записана на студии звукозаписи Varslaff 'n' Edwolf, на нее было создано лирик-видео, которое создал Эрик Саксонс.

«Кошачью песню» можно послушать здесь, а также на крупнейших платформах скачивания музыки.

По словам Катрины, на ее произведение уже пошли отклики — из Чехии, Великобритании, Дании, Норвегии и даже из Новой Зеландии, где, конечно, тоже есть кошки.

Национальный отбор на «Евровидение» в Латвии проходит под названием Supernova («Сверхновая»), в полуфинале конкурса 3 февраля примут участие 15 исполнителей. Финал, в который пройдут десять исполнителей, состоится 10 февраля. Будут прямые трансляции на первом канале Латвийского телевидения — исход решает голосование зрителей и жюри. В свою очередь, полуфинал и финал международного «Евровидения» в этом году состоится в мае в шведском городе Мальмё.

Увы, в последние годы латвийским исполнителям фатально не везло на международном «Евровидении» — наши представители даже не выходили в финал. И многие в этом винили именно выбор латвийского жюри. Но будем надеяться, что в этом году фортуна будет к Латвии благосклоннее, и выбор будет верным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное