Русский дом в Даугавпилсе меняет вектор работы

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Центр русской культуры начнет наступивший год дискуссией для старшеклассников «Фантастика в современной культуре», посвященной 140-летию со дня рождения Алексея Толстого (1883 – 1945). Впереди – много интересных мероприятий, исследований и новых контактов.

«Можно сказать, что, по понятным причинам, меняется вектор нашей работы. Мы будем активно сотрудничать с общественными организациями, центрами, клубами, связанными с русской историей и культурой и находящимися в странах ЕС. Ригу и другие латвийские города тоже не забудем (в августе минувшего года на праздник трех спасов приезжали гости из Риги и Елгавы – Rus.LSM.lv). В ближайших планах – Литва, Эстония, Финляндия; уже есть некоторые предварительные наметки, но пока я о них умолчу.

Другое важное направление – сбор материалов по теме «Русское образование в Даугавпилсе в годы Первой республики». Не знаю, что из этого выйдет – может быть, книга, но не в этом году, а в следующем; может быть, передвижная выставка – нам подарили много старых фотографий», - рассказала Rus.LSM.lv руководитель Центра русской культуры Наталья Кожанова.

От старых добрых традиций Русский дом тоже не собирается отказываться. Двенадцатого января всех приглашают на традиционный зимний концерт «Святочные потешки» – он пройдет во Дворце культуры, начало в 18:00, вход, как обычно, свободный. Будут отмечать и праздники. Правда, Масленицу, увы, сжигать не станут, и большого народного гуляния с блинами-пирогами на центральной площади, как это было много лет, тоже не планируется, но праздничный концерт состоится.

«Мы вновь примем участие в Ночи музеев, в прошлом году сделали это впервые и, я считаю, удачно. Также в 2022-м мы участвовали во Всемирном дне чтения вслух, от отмечается в первую среду марта; на сей раз собираемся читать старую русскую прессу. Может быть, газету «Сегодня» или календари Первой республики.

Собираемся привлечь самодеятельных художников – чтобы они активнее у нас выставлялись, в том числе и дебютировали», – дополнила Н. Кожанова.

Она выделила и детское направление – в Русском доме продолжает работу театральная студия «Сказочный ларчик», ею руководит актриса Даугавпилсского театра Наталия Котон. Прошлым летом «ларчик» успешно «открылся» премьерой постановки «Сказочный патруль, или потерянное время», будущим летом всех ждет грандиозная премьера спектакля по мотивам повести «Волшебник Изумрудного города». «А новый учебный год мы откроем фестивалем русских народных подвижных игр», – заверила директор Русского дома. Как говорится, айда в лапту играть!

Центр русской культуры готов представлять Даугавпилс на Празднике песни и танца-2023 и наряду с другими организациями примет участие в отборочном туре 21 января.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное